Positive Technologies помогла устранить уязвимости в CENTUM

Positive Technologies помогла устранить уязвимости в CENTUM

Positive Technologies помогла устранить уязвимости в CENTUM

Эксперты Positive Technologies Наталья Тляпова и Иван Курнаков, специализирующиеся на безопасности АСУ ТП, нашли уязвимости в компоненте распределенной системы управления (РСУ) японской компании Yokogawa. Данную систему используют более 10 тысяч предприятий нефтегазовой, химической, энергетической сфер, водоканалы и компании других отраслей.

Уязвимости были найдены в компоненте CAMS for HIS, отвечающем за управление аварийными сообщениями и событиями в системе управления промышленного объекта.

Первая уязвимость (CVE-2020-5608 c оценкой 8.1 по шкале CVSS v3.0) связана с отсутствием аутентификации при взаимодействии по специализированному протоколу. Это позволяет неаутентифицированному пользователю взаимодействовать с сервером.

Вторая уязвимость (CVE-2020-5609 c оценкой 8.1 по шкале CVSS v3.0) позволяет выполнить выход за пределы каталога, что приводит к возможности перезаписи любых текстовых файлов, как являющихся ключевыми для штатной работы РСУ (например, файлы конфигурации), так и просто файлов, хранящихся на диске с системой. Такая возможность может привести к нарушению целостности информации, размещённой на атакуемом узле, а также выполнению произвольного кода.

«РСУ CENTUM широко распространена как на российских предприятиях, так и во всем мире. Наличие уязвимостей в любых компонентах АСУ ТП всегда опасно и может негативно отразиться на штатном режиме работы предприятия в целом. Возможность выполнения произвольного кода на сервере промышленного сегмента дает злоумышленнику широкие возможности для развития атаки дальше», — отмечает руководитель отдела безопасности промышленных систем управления Positive Technologies Владимир Назаров.

Для устранения уязвимостей необходимо установить обновления, рекомендованные производителем. Также для выявления киберинцидентов и обнаружения уязвимостей в АСУ ТП компания Positive Technologies предлагает продукты PT Industrial Security Incident Manager (PT ISIM) и MaxPatrol 8, учитывающие особенности промышленных протоколов.

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru