Shiny Hunters бесплатно слила 386 млн утёкших записей из 18 компаний

Shiny Hunters бесплатно слила 386 млн утёкших записей из 18 компаний

Shiny Hunters бесплатно слила 386 млн утёкших записей из 18 компаний

Группировка Shiny Hunters опять привлекла к себе внимание крупной утечкой. Киберпреступники буквально наводнили хакерский форум скомпрометированными данными. По словам злоумышленников, им удалось выкрасть информацию у 18 компаний, что в общей сумме составило 386 миллионов записей пользовательских данных.

С 21 июля Shiny Hunters предлагают скачать базы данных абсолютно бесплатно. Соответствующее объявление появилось на страницах известного хакерского форума, который давно используется в качестве площадки для продажи и обмена украденными данными.

 

Сама группа Shiny Hunters тоже известна специалистам в области кибербезопасности, поскольку её операторы стоят за громкими киберинцидентами, среди которых можно отметить взлом принадлежащего Microsoft репозитория GitHub.

Как правило, сначала киберпреступники просят за скомпрометированные данные деньги (в случае Shiny Hunters — от $500 до $100 000). Как только база перестаёт приносить прибыль, злоумышленники публикуют её на хакерских форумах, чтобы укрепить свою репутацию в соответствующей среде.

На этот раз половина опубликованной 21 июля БД до этого уже фигурировала в утечках информации. Однако специалисты нашли и новые имена. Например, «новичками» в базе оказались следующие пострадавшие компании: Havenly, Indaba Music, Ivoy, Proctoru, Rewards1, Scentbird и Vakinha.

 

Эксперты опасаются, что такие огромные объёмы данных будут массово использоваться киберпреступной средой. Сама же группировка Shiny Hunters считает, что оказала всем услугу.

В мае эта же группировка продавала в дарквебе 73 млн записей, украденных у 10 компаний.

Минцифры опровергло слухи об отключении мобильного интернета в Москве

Минцифры России официально опровергло сообщения о том, что 25 июня в Москве планируется отключение или ограничение мобильного интернета.

В ведомстве заявили, что распространяемая в интернете информация является фейком. По данным министерства, никаких планов по отключению мобильной связи и мобильного интернета в столице на сегодняшний день нет.

«Мобильный интернет и связь остаются доступными в Москве. Распространившиеся в сети сообщения об этом — фейк», — говорится в сообщении Минцифры.

В министерстве также подчеркнули, что в случае возникновения реальных угроз безопасности будут приниматься необходимые меры, а граждан предупредят об этом заранее.

Поводом для комментария стали публикации в СМИ и телеграм-каналах, где утверждалось, что операторы якобы предупреждают абонентов о новых ограничениях мобильного интернета по соображениям безопасности.

На данный момент официальная позиция государства однозначна: никаких плановых отключений или ограничений мобильного интернета в Москве 25 июня не предусмотрено.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru