Новый бэкдор в nginx пропускает большинство антивирусов

Новый бэкдор в nginx пропускает большинство антивирусов

Новый бэкдор в nginx пропускает большинство антивирусов

Эксперты Anheng Threat Intelligence Center, специализирующиеся на исследованиях в области кибербезопасности, предупреждают о новом бэкдоре в nginx. Опасность заключается в отсутствии детекта у подавляющего большинства антивирусов.

Специалисты Anheng Threat Intelligence Center загрузили подозрительный файл на VirusTotal. На тот момент ни один из антивирусных движков не увидел угрозу.

«Недавно мы выявили новый бэкдор в nginx, который успешно обходил детектирование антивирусных программ. На данный момент ни один из антивирусов на VT (VirusTotal) не может поймать и удалить вредонос», — пишут исследователи на сайте Dbappsecurity.

В подтверждение своих слов эксперты прикрепили скриншот результатов сканирования.

 

Позже исследователи обнаружили, что некий злоумышленник модифицировал функцию HTTP — ngx_http_header_filter — в оригинальном nginx.

 

Эксперты предложили два способа выявить наличие бэкдора. Например, можно мониторить локально порт 9999:

$ nc -lv 9999

Затем использовать команду curl со специальным cookie для запроса к локальному адресу:

$ curl "127.0.0.1" -H "Cookie:lkfakjfa0.0.0.0:9999"

Если на прослушиваемом порте будет шелл, значит, хакер успел модифицировать функцию. Второй способ — использовать команду grep для выявления подозрительной строки «/bin/sh»:

$ which nginx |xargs grep "/bin/sh" -la

Наличие бэкдора подтвердили в Ptrace Security GmbH, упомянув о нём в своём Twitter-аккаунте. Сейчас процент детектирования бэкдора на VirusTotal заметно подрос. Например, тот же «Доктор Веб» уже видит угрозу.

40% российских компаний готовы дообучать ИТ-специалистов на рабочем месте

По данным hh.ru, 129 тыс. ИТ-вакансий, опубликованных на портале в 2024 году, не требовали опыта работы либо предполагали наличие стажа от 1 года до 3 лет. В 2025-м число таких открытых позиций возросло до 202 тысяч.

Соискателям при этом зачастую предлагается возможность обучения уровней junior, middle, senior на рабочем месте. Общее количество ИТ-вакансий на hh.ru за год, напротив, уменьшилось — с 680 тыс. до 505 тысяч.

Наибольшую готовность вложиться в дообучение новобранцев демонстрируют системные интеграторы и компании, специализирующиеся на автоматизации рабочих процессов (суммарно 34% вакансий), а также разработчики софта и представители сферы досуга (по 31%).

Таким нанимателям чаще всего не хватает разработчиков, программистов (самая востребованная ИТ-компетенция на российском рынке труда) и работников службы техподдержки. Реже обучение предлагают аналитикам, сисадминам, менеджерам продукта, специалистам по ИБ и тестированию софта.

Российские компании также готовы сами растить адекватных и лояльных менеджеров по продажам (33 тыс. объявлений), операторов кол-центров (16,3 тыс.), монтажников (6,4 тысяч).

По оценке T.Hunter, в 2025 году зарплата, предлагаемая айтишникам без стажа, в среднем составляла 64,6 тыс. руб. в месяц. При наличии у соискателя минимального опыта работы (до 3-х лет) он мог рассчитывать на оклад в два раза выше.

Ввиду дефицита ИТ-кадров российские власти озаботились повышением качества подготовки таких специалистов и всячески поощряют взаимодействие отрасли с вузами. Крупным ИТ-компаниям даже решено вменить в обязанность поддержку учебных заведений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru