В 2020 году объём мошенничества с социальными выплатами вырос в 5 раз

В 2020 году объём мошенничества с социальными выплатами вырос в 5 раз

В 2020 году объём мошенничества с социальными выплатами вырос в 5 раз

Россияне стали чаще сталкиваться с мошенническими рассылками и рекламными объявлениями в Сети. Как правило, задача такого рода активности — выманить деньги пользователей. За первые шесть месяцев 2020 года «Лаборатория Касперского» нашла более 23 тысяч вредоносных ресурсов подобной тематики.

Таким образом, число мошеннических сайтов почти в три раза превысило аналогичный период прошлого года. Также рост продемонстрировало количество переходов граждан на злонамеренные страницы — эта цифра увеличилась более чем в два раза и превысила 27 млн.

Обычно в онлайн-объявлениях мошенников пользователям обещают крупное денежное вознаграждение, если они пройдут опрос или поучаствуют в акции. Само собой, чтобы получить мнимое вознаграждение, гражданин должен заплатить «комиссию» или «закрепительный платёж».

Как отметили в «Лаборатории Касперского», злоумышленники, как правило, просят небольшую сумму — в последнее время около 300 рублей. Все эти деньги, конечно же, уходят кибермошенникам, а пользователь так и остаётся без вознаграждения.

Особенно опасно на таких сайтах вводить данные банковских карт, поскольку всё это тоже попадает в руки преступников.

Эксперты подчеркнули и рост числа мошеннических сайтов, предлагающих различные социальные выплаты населению. С начала 2020 года исследователи выявили почти в пять раз больше таких страниц, чем за первое полугодие 2019-го.

Госуслуги перестали открываться с VPN

Пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. При попытке зайти сервис выдаёт предупреждение: для корректной работы нужно отключить VPN или перейти в офлайн-режим.

При этом сайт портала, в отличие от приложения, всё ещё открывается даже с включённым VPN, пишут СМИ, так что полный блокировкой это пока не выглядит.

Судя по всему, «Госуслуги» просто присоединились к тренду, который набирает обороты в последние недели. Ранее похожие ограничения уже начали вводить маркетплейсы, операторы связи и онлайн-кинотеатры.

Например, у пользователей с включённым VPN уже возникают проблемы с Ozon и Wildberries, а приложения операторов (МТС, «Билайн» и МегаФон) начали предупреждать о включённом VPN.

С онлайн-кинотеатрами ситуация ещё жёстче. «Кинопоиск» и Wink с VPN просто не работают, сервисы сразу предлагают его отключить. Rutube сначала загружается, но затем закрывается плашкой с ограничениями. А вот START оказался чуть мягче: сайт открывается, но часть контента остаётся недоступной.

Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

Ещё в конце марта Минцифры обсуждало с крупными интернет-компаниями необходимость ограничить доступ для пользователей с включённым VPN. По данным источников, 15 апреля рассматривалось как ориентир для внедрения таких мер, но не как жёсткий дедлайн.

При этом официально никаких санкций за использование VPN в России нет. В Кремле отдельно подчёркивали, что ответственности за это не предусмотрено и информации о планах её вводить нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru