Большинство популярных домашних роутеров содержат критические уязвимости

Большинство популярных домашних роутеров содержат критические уязвимости

Большинство популярных домашних роутеров содержат критические уязвимости

Домашние маршрутизаторы, выпускаемые Netgear, Linksys, D-Link и другими популярными компаниями, содержат серьёзные уязвимости, которые не устранят даже обновления прошивки.

Исследование 127 популярных домашних роутеров показало, что в большинстве подобных устройств можно найти как минимум одну критическую брешь.

Специалисты Общества Фраунгофера опубликовали отчёт «Home Router Security Report» (PDF), согласно которому большинство маршрутизаторов для домашнего использования содержит «сотни известных уязвимостей».

В среднем в роутерах от таких уважаемых производителей, как Link, Netgear, ASUS, Linksys, TP-Link и Zyxel исследователи обнаружили 53 критических проблем. При этом даже «самые защищённые» устройства, по словам экспертов, содержат 21 опасную уязвимость. Конкретные идентификаторы CVE в отчёте не указываются.

В ходе исследования специалисты отталкивались от нескольких показателей: обновления устройства, версия системы и затрагивающие её бреши, а также меры борьбы с эксплойтами, которые внедрили вендоры.

«Подводя итог, можно сказать, что на сегодняшний день не существует маршрутизатора без уязвимостей. Как и не существует производителя, который бы идеально защитил свой девайс от эксплойтов», — пишут сотрудники Общества Фраунгофера.

Из 127 проанализированных роутеров 116 работали на Linux. Однако исследователи отметили, что зачастую на устройствах установлены очень старые версии этой операционной системы, которые больше не поддерживаются обновлениями (например, версия ядра 2.6).

Помимо этого, в отчёте указывается на сравнительно редкие патчи прошивки, которые в идеале должны выходить гораздо чаще.

Почти 40 млрд руб. на VK Видео: сколько стоит национальная видеоплатформа

Минцифры в 2025 году направило 39,5 млрд рублей на создание и развитие национальной видеоплатформы. Ещё более 4 млрд рублей ушло на цели многофункционального сервиса обмена информацией.

Обе суммы, как следует из отчёта об исполнении федерального бюджета, были перечислены в уставный капитал компании «Единое видео», связанной с VK. Информацию приводит «КоммерсантЪ»

Разницу в объёмах финансирования источники объясняют тем, что видеоплатформа технически сложнее. В её составе есть, например, системы управления доставкой контента.

В VK подтвердили, что субсидии направлены на развитие «VK Видео». Именно этот сервис планируют позиционировать как национальную видеоплатформу.

По данным Mediascope, в январе 2026 года суточная аудитория «VK Видео» достигла 42,2 млн человек, а месячная — 82,8 млн. Для сравнения, месячная аудитория YouTube составила 65,9 млн, а Rutube — 47,7 млн.

Так что у национальной видеоплатформы теперь есть не только статус, но и серьёзная бюджетная подпитка. Осталось главное — чтобы пользователи приходили туда не только потому, что так надо, а потому что там действительно удобно смотреть видео.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru