Microsoft: Эта APT-группа менее чем за неделю ломает сеть организации

Microsoft: Эта APT-группа менее чем за неделю ломает сеть организации

Microsoft описала атаки хорошо подготовленной киберпреступной группировки, которая, по словам техногиганта, смогла менее чем за неделю пройти путь от взломанного пароля от облака до полного контроля над сетью организации.

Про операции профессиональных киберпреступников рассказала команда Microsoft Threat Protection Intelligence Team. В частности, специалисты пишут:

«Ежедневно мы наблюдаем за действиями злоумышленников, которые пытаются атаковать организации, используя различные векторы атак. Основная цель таких группировок — найти путь наименьшего сопротивления и выкрасть как можно больше важной внутренней информации».

На кампанию одной из таких групп Microsoft наткнулась совсем недавно. Исследователи присвоили хакерам имя Holmium. По словам наблюдавших за атаками экспертов, группа Holmium максимально эффективно использует векторы атак, завязанные на облачных серверах.

Holmium также известна под именами ATP33, StoneDrill и Elfin, а её деятельность связывают с властями Ирана. Группировка специализируется на кибершпионаже и деструктивных атаках против аэрокосмической, химической, горнодобывающей и нефтеперерабатывающей сфер.

Как объяснили специалисты Microsoft, Holmium использует разнообразные методы для получения доступа к сетям жертв. Целевой фишинг, брутфорс и password spraying — всё это входит в арсенал APT-группы.

Однако недавние атаки злоумышленников отметились также использованием инструмента для пентеста (тестирование на проникновение) Ruler, с помощью которого атакующие получали контроль над одним из компьютеров в сети.

«После получения контроля над одной из конечных точек группировка в течение нескольких часов исследовала Сеть жертвы», — объясняет Microsoft.

Как правило, операторам Holmium удавалось меньше чем за неделю полностью скомпрометировать домен целевой организации. За счёт хорошей подготовки киберпреступники могли оставаться в сети жертвы месяцами.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru