Большинство Android-приложений для отслеживания COVID-19 не защищено

Большинство Android-приложений для отслеживания COVID-19 не защищено

Большинство Android-приложений для отслеживания COVID-19 не защищено

Исследователи в области кибербезопасности проанализировали приложения для отслеживания социальных контактов и предотвращения распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Выводы, к сожалению, неутешительные: в большинстве случаев разработчики не смогли обеспечить приемлемый уровень безопасности и конфиденциальности.

Поскольку каждая страна сегодня старается внедрить свою реализацию мобильного приложения для отслеживания распространения COVID-19, у специалистов по защите информации возникают вполне логичные вопросы в отношении конфиденциальности.

Как правило, власти нанимают сторонних разработчиков, которые пишут софт для Android и iOS. Но кто проверяет квалификацию этих девелоперов? Можно ли им доверять свои данные?

Эксперты компании Guardsquare считают, что нет. Они проанализировали 17 подобных Android-приложений из 17 стран. Оценивалась реализация обфускации и шифрования, также специалисты проверяли возможность запуска софта на эмуляторах и прошедших рутинг устройствах.

В результате команда Guardsquare поделилась следующими выводами:

  • Только 41% проанализированных приложений могли детектировать рутинг.
  • Также 41% приложений реализовывали определённый уровень обфускации имени.
  • 29% шифровали строку.
  • 18% детектировали эмулятор.
  • 6% шифровали свои данные.
  • 6% шифровали классы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

14 кибергрупп против России: хактивизм стал системной киберугрозой

Команда Kaspersky Cyber Threat Intelligence опубликовала исследование о 14 кибергруппах, которые чаще всего атакуют организации в России. Впервые подробно разобрали их тактики, методы и даже показали, что многие из этих групп связаны между собой.

Три кластера злоумышленников

Эксперты разделили все группы на три типа.

  • Хактивисты — действуют по идеологическим причинам и в основном стараются ломать инфраструктуру российских компаний. Среди них TWELVE, BlackJack, Head Mare, C.A.S, Crypt Ghouls.
  • APT-группы — проводят сложные шпионские операции: Awaken Likho, Angry Likho, GOFFEE, Cloud Atlas, Librarian Likho (ранее Librarian Ghouls), Mythic Likho, XDSpy.
  • Гибридные группы — имеют собственный стиль и совмещают разные подходы: BO TEAM и Cyberpartisans.

Исследователи отмечают: большинство этих групп взаимодействуют. Одни могут получать доступ, другие закрепляться в системе и наносить ущерб.

Как менялась угроза

После 2022 года количество атакующих резко выросло за счёт хактивистов. Теперь они действуют слаженнее: обмениваются знаниями и инструментами, кооперируются, выходят в публичное поле. В 2025 году появилось ещё минимум семь новых групп.

Основные цели

Под ударом разные отрасли, но чаще всего — госструктуры, промышленность и телеком. Причём атакуют не только гигантов, но и небольшие компании.

Новые техники

Хакеры всё чаще используют инструменты, которые раньше встречались только у Red Team или оставались в теории. Это значит, что злоумышленники активно изучают исследования специалистов и адаптируют их для атак.

Комментарий эксперта

«С 2022 года Россия остаётся самой атакуемой страной в киберпространстве. Ключевая угроза для компаний — именно хактивизм: таких групп становится больше, они становятся умнее и опаснее. Методы одной группы быстро перенимают другие. Поэтому важно всегда быть на шаг впереди», — говорит Никита Назаров, руководитель отдела расширенного исследования угроз в «Лаборатории Касперского».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru