В Windows 10 2004 наблюдается баг со Storage Spaces, решения пока нет

В Windows 10 2004 наблюдается баг со Storage Spaces, решения пока нет

В Windows 10 2004 наблюдается баг со Storage Spaces, решения пока нет

Microsoft предупреждает пользователей о проблемах при использовании Storage Spaces, технологии виртуализации дискового пространства. Сообщается, что баги могут возникнуть после обновления до Windows 10 версии 2004 или Windows Server 2004.

Технология Storage Spaces предназначена для защиты пользовательских данных от сбоев в работе накопителей. В частности, как и RAID, Storage Spaces хранит копии данных на множестве носителей.

«При определённых настройках Storage Spaces соответствующий раздел в утилите для управления дисками может отображаться как "RAW"», — пишет Microsoft.

Также техногигант предостерегает пользователей: не следует использовать команду chkdsk, если ваше устройство затронул этот баг.

В настоящий момент не существует способа справиться с этой проблемой. Отдельные конфигурации Storage Spaces всё равно пострадают от ошибки.

Microsoft отметила, что пользователи могут получить доступ к своим данным, переведя их в режим «только чтение». Разработчики исследуют корень этой проблемы и обещают в ближайшем будущем выпустить патч.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Атаки на авиацию выросли на 42%. Особенно опасны вымогатели и старое ПО

В первом полугодии 2025 года количество кибератак на авиационную отрасль в России выросло на 42% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Эксперты связывают это с общей геополитической обстановкой и тем, что авиация остаётся одной из самых уязвимых и привлекательных целей для хакеров — как из-за важности самой отрасли, так и из-за доступа к чувствительным данным.

Авиация в России играет ключевую роль в логистике, особенно в труднодоступных регионах.

Поэтому на неё всё чаще нацеливаются не только хактивисты, но и более серьёзные группировки, действующие, в том числе, в интересах иностранных государств. При этом доля деструктивных атак — когда нарушается работа систем или наносится прямой ущерб — выросла на 26%.

Особенно заметен всплеск атак с использованием программ-вымогателей (ransomware) — их стало больше в пять раз по сравнению с первой половиной 2024 года.

У авиакомпаний есть персональные данные пассажиров, информация о маршрутах, платежные данные, и каждый час простоя — это серьёзные убытки. Поэтому злоумышленники делают ставку на то, что компании предпочтут заплатить выкуп.

Ещё одна проблема — специализированное программное обеспечение, которое используется в отрасли. Оно обновляется реже, чем массовые продукты, из-за строгих требований к стабильности и сертификации.

В результате старые уязвимости остаются открытыми дольше, чем следовало бы. По оценкам специалистов, 60% атак в 2025 году были связаны именно с такими компонентами.

Эксперты отмечают, что отрасли стоит уделять больше внимания мониторингу и защите, особенно с учётом того, насколько чувствительны кибератаки для критически важных процессов в авиации.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru