Беспечный хакер слил исходный код GhostDNS в руки Avast

Беспечный хакер слил исходный код GhostDNS в руки Avast

Беспечный хакер слил исходный код GhostDNS в руки Avast

Исходный код набора эксплойтов GhostDNS забавным образом попал прямиком в руки экспертов из Avast. Благодаря этой случайности антивирусная компания смогла провести анализ компонентов вредоноса и описать его функциональные возможности.

Злоумышленники используют GhostDNS для осуществления CSRF-запросов и изменения настроек DNS. Таким образом они могут перенаправлять пользователей на фишинговые страницы.

Конечная цель операторов GhostDNS — похитить учётные данные от банковских сервисов и других аккаунтов.

В один прекрасный день исходный код всего набора эксплойтов (а также фишинговых страниц) был запакован в RAR-архив и загружен на платформу общего доступа. За этим стоял некий неосмотрительный киберпреступник.

Беспечность последнего заключалась в отсутствии банального пароля, который бы защитил архив с исходным кодом. Более того, горе-хакер, у которого был установлен антивирус Avast, оставил активным компонент Web Shield, отвечающий за защиту от вредоносного веб-контента.

В результате такой халатности защитные механизмы Avast смогли проанализировать содержимое архива.

«Мы загрузили соответствующий файл — KL DNS.rar — и обнаружили полный исходный код набора эксплойтов GhostDNS», — пишут представители чешского антивирусного гиганта.

Подпишитесь на новости

Хакеры выставили +50 °C в холодильниках европейских супермаркетов

В европейских супермаркетах злоумышленники вмешались в управление холодильниками и морозильными камерами. В отдельных магазинах настройку температуры изменили до +50 °C. Под удар попали сети в нескольких странах, включая Швецию, Бельгию, Люксембург и Эстонию.

Об эстонском инциденте рассказал ERR представитель производителя холодильных систем Kitman Coldtech Янн Мутсо.

По его словам, атакующие получили доступ к компьютеру, управлявшему холодильной системой Danfoss старого поколения. В этом случае вмешательство обнаружили и остановили примерно за десять минут, ущерба удалось избежать.

Мутсо отметил, что злоумышленники нацеливаются на объекты со старыми необновлёнными контроллерами. Такие системы подключают к сети для удалённого обслуживания и контроля оборудования. Удобно для инженеров, но опасно, когда доступ получает посторонний.

О похожих проблемах сообщили шведские сети ICA и Coop. В октябре аналогичные атаки уже затронули французские супермаркеты и привели к порче продуктов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru