Беспечный хакер слил исходный код GhostDNS в руки Avast

Беспечный хакер слил исходный код GhostDNS в руки Avast

Беспечный хакер слил исходный код GhostDNS в руки Avast

Исходный код набора эксплойтов GhostDNS забавным образом попал прямиком в руки экспертов из Avast. Благодаря этой случайности антивирусная компания смогла провести анализ компонентов вредоноса и описать его функциональные возможности.

Злоумышленники используют GhostDNS для осуществления CSRF-запросов и изменения настроек DNS. Таким образом они могут перенаправлять пользователей на фишинговые страницы.

Конечная цель операторов GhostDNS — похитить учётные данные от банковских сервисов и других аккаунтов.

В один прекрасный день исходный код всего набора эксплойтов (а также фишинговых страниц) был запакован в RAR-архив и загружен на платформу общего доступа. За этим стоял некий неосмотрительный киберпреступник.

Беспечность последнего заключалась в отсутствии банального пароля, который бы защитил архив с исходным кодом. Более того, горе-хакер, у которого был установлен антивирус Avast, оставил активным компонент Web Shield, отвечающий за защиту от вредоносного веб-контента.

В результате такой халатности защитные механизмы Avast смогли проанализировать содержимое архива.

«Мы загрузили соответствующий файл — KL DNS.rar — и обнаружили полный исходный код набора эксплойтов GhostDNS», — пишут представители чешского антивирусного гиганта.

Подпишитесь на новости

WhatsApp на Android позволит листать сообщения без отметки о прочтении

Прочитать сообщение и не выдать себя синими галочками, WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) для Android готовит именно такой сценарий. В коде бета-версии нашли предпросмотр переписки по долгому нажатию. Причём окно позволяет прокручивать сообщения.

Функцию обнаружили и смогли активировать до выпуска исследователи Android Authority.

В версии 2.26.44.12 удержание чата открывает плавающую карточку с последними сообщениями. По результатам проверки издания, просмотр и прокрутка внутри неё не отправляют уведомления о прочтении. Собеседник продолжает видеть сообщение непрочитанным, пока вы изучаете переписку.

Под карточкой появляется обновлённое меню: закрепление, архивирование, отключение уведомлений, отметка непрочитанным и удаление чата. Сейчас долгое нажатие на Android лишь выделяет диалог и показывает панель действий.


На iPhone похожий предпросмотр уже есть, однако прокручивать переписку внутри такого окна нельзя. Android-вариант в обнаруженной реализации оказался даже удобнее.

Но искать новинку в настройках пока рано: она находится в разработке и недоступна даже обычным участникам бета-тестирования. Сроков выпуска нет, а найденный в APK код ещё не гарантирует появления функции у всех пользователей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru