Беспечный хакер слил исходный код GhostDNS в руки Avast

Беспечный хакер слил исходный код GhostDNS в руки Avast

Беспечный хакер слил исходный код GhostDNS в руки Avast

Исходный код набора эксплойтов GhostDNS забавным образом попал прямиком в руки экспертов из Avast. Благодаря этой случайности антивирусная компания смогла провести анализ компонентов вредоноса и описать его функциональные возможности.

Злоумышленники используют GhostDNS для осуществления CSRF-запросов и изменения настроек DNS. Таким образом они могут перенаправлять пользователей на фишинговые страницы.

Конечная цель операторов GhostDNS — похитить учётные данные от банковских сервисов и других аккаунтов.

В один прекрасный день исходный код всего набора эксплойтов (а также фишинговых страниц) был запакован в RAR-архив и загружен на платформу общего доступа. За этим стоял некий неосмотрительный киберпреступник.

Беспечность последнего заключалась в отсутствии банального пароля, который бы защитил архив с исходным кодом. Более того, горе-хакер, у которого был установлен антивирус Avast, оставил активным компонент Web Shield, отвечающий за защиту от вредоносного веб-контента.

В результате такой халатности защитные механизмы Avast смогли проанализировать содержимое архива.

«Мы загрузили соответствующий файл — KL DNS.rar — и обнаружили полный исходный код набора эксплойтов GhostDNS», — пишут представители чешского антивирусного гиганта.

Сети провайдеров без лицензии предложили отдавать федеральным операторам

Минцифры обсуждает автоматическую передачу инфраструктуры и абонентов провайдеров, лишившихся лицензии, крупным федеральным операторам. По предлагаемой схеме все провайдеры заранее заключат договоры с федеральными компаниями.

Мера вошла в презентацию рабочей группы по реформированию отрасли связи, с которой ознакомился «Коммерсантъ». Окончательных решений пока нет.

Если оператор потеряет лицензию, партнёр получит его сеть, клиентскую базу и приоритетное право выкупа инфраструктуры. Связь у абонента формально не прервётся, зато фамилия нового хозяина появится быстрее, чем пользователь успеет перезагрузить роутер.

Операторам, потерявшим лицензию, обещают компенсацию экономически обоснованных расходов на содержание сети и обязательных отчислений. Для компаний с более чем 3 тыс. клиентов хотят предусмотреть отдельную ответственность, а отказ от заключения резервного договора может стать основанием для прекращения услуг.

Инициатива связана с более широкой реформой лицензирования. Вместо почти 20 видов лицензий предлагается оставить три: базовую для кабельного телевидения, универсальную для широкополосного доступа и генеральную для работы по всей России.

Индивидуальных предпринимателей с рынка услуг связи могут исключить. По прежним оценкам, новым требованиям не будет соответствовать около трети провайдеров.

Минцифры объясняет изменения необходимостью сохранить надёжность услуг и допустить на рынок компании, способные инвестировать в модернизацию. При этом ведомство обещает учитывать добросовестную конкуренцию.

Малые операторы видят другую картину. Ассоциация АМОР предупреждает, что лицензирование может превратиться в механизм перераспределения сетей и клиентов. Она предлагает передавать крупному оператору только временное право эксплуатации инфраструктуры при реальной угрозе массового отключения, но не право преимущественного выкупа.

Сегодня пять крупнейших провайдеров уже обслуживают 70% домашних абонентов проводного интернета.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru