В Украине пойман киберпреступник, продававший миллиарды учётных данных

В Украине пойман киберпреступник, продававший миллиарды учётных данных

В Украине пойман киберпреступник, продававший миллиарды учётных данных

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала киберпреступника, известного под псевдонимом Sanix. Его обвиняют в продаже «миллиардов украденных учётных данных» на хакерских форумах и в каналах Telegram.

Правоохранители арестовали предполагаемого преступника в Ивано-Франковске. На данный момент в интересах следствия настоящее имя «хакера» не раскрывается.

Однако уже известно, что у пользователя под ником Sanix за плечами богатая история активности на форумах, посвящённых киберпреступной тематике. Впервые Sanix «засветился» на одной из таких площадок в 2018 году.

Злоумышленник выступал посредником при продаже украденных у пользователей учётных данных. Другими словами, Sanix собирал фигурировавшую в утечках информацию, похищенную у взломанных компаний, а затем компилировал большие списки имён пользователей и паролей.

После этого обвиняемый перепродавал данные другим киберпреступникам: группам спамеров, взломщикам аккаунтов, операторам ботнетов.

В Telegram данный персонаж действовал под именем Sanixer. В мессенджере он слил базы под именами Collection #1, #2, #3, #4, #5, Antipublic, содержащие миллионы уникальных связок «имя пользователя-пароль».

Согласно пресс-релизу СБУ, правоохранители обнаружили базу Collection #1 на компьютере задержанного гражданина. Помимо учётных данных, товарищ хранил PIN-коды банковских карт, данные аккаунтов PayPal и криптовалютные кошельки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru