Мощный Android-шпион Mandrake годами незаметно следил за пользователями

Мощный Android-шпион Mandrake годами незаметно следил за пользователями

Мощный Android-шпион Mandrake годами незаметно следил за пользователями

Хорошо спланированная кибершпионская кампания несколько лет подряд заражала пользователей мобильных устройств на Android вредоносной программой. Злоумышленникам удавалось тщательно скрывать присутствие зловреда, который предоставлял им полный контроль над устройством жертвы.

Используемый в атаках зловред носит имя Mandrake. В сущности, это шпионская программа, использующая легитимные функции системы Android для доступа к любым данным пользователя.

Установив в систему Mandrake, атакующие могут перехватывать учётные данные (в том числе из банковских приложений), тайно записывать активность на экране, отслеживать местоположение жертвы и многое другое. При этом шпион очень мастерски заметает все следы.

Вредонос Mandrake известен исследователям в области кибербезопасности с 2016 года, с его подробным анализом можно ознакомиться в материале антивирусной компании Bitdefender.

На сегодняшний день настоящие масштабы этой кибершпионской операции оценить трудно. Но похоже на то, что преступники предпочитают тщательно выбирать жертв, а не беспорядочно рассылать вредоносную программу.

В первую очередь злоумышленников интересует важная информация, которую можно найти на устройствах людей, представляющих для шпионов определённую ценность.

Как только Mandrake соберёт все необходимые данные, запустится механизм самоуничтожения, который за считаные секунды сотрёт все следы присутствия шпионской программы в системе. Как отметили эксперты, киберпреступники уделили больше всего внимания именно элементу скрытности.

95% компаний назвали контроль доступа главной функцией защиты контейнеров

95% компаний считают управление правами доступа важнейшей функцией безопасности контейнерных сред. Такие результаты показал опрос среди зрителей и участников эфира AM Live «Безопасность контейнерных сред: что реально работает в 2026 году».

Именно контроль доступа оказался наиболее востребованной функцией среди всех механизмов защиты. Его назвали важным 95% участников опроса — заметно больше, чем любые другие инструменты.

На втором месте оказалось управление секретами с 78%, а далее — управление уязвимостями и контроль целостности, которые набрали по 65%.

Такая расстановка приоритетов показывает, что для большинства компаний главной задачей в области безопасности контейнерных сред остаётся контроль того, кто и какие действия может выполнять в инфраструктуре. В динамичных средах, где сервисы и контейнеры постоянно создаются и удаляются, ошибки в управлении доступом могут быстро привести к серьёзным инцидентам.

При этом другие функции, связанные с наблюдением за поведением системы, оказались менее востребованными. Так, мониторинг runtime назвали важным только 35% респондентов, а контроль сетевого трафика — 31%. Это может говорить о том, что многие компании пока сосредоточены на базовых механизмах защиты и управлении доступом, тогда как более сложные инструменты поведенческого анализа внедряются позже.

В целом эксперты назвали такие результаты ожидаемыми, однако их удивило, что к контролю трафика прибегают менее трети компаний. Среди возможных причин они назвали сложность и высокую стоимость внедрения. Кроме того, было отмечено, что в некоторых случаях кластер Kubernetes размещается в закрытом контуре, из-за чего необходимость в отдельном мониторинге трафика снижается.

Интересно, что подход к безопасности во многом зависит и от того, какие платформы используют компании для контейнеризации. Почти половина участников опроса, 47%, сообщили, что дорабатывают контейнерные технологии на базе open-source решений. Ещё 35% используют «ванильные» инструменты контейнеризации без серьёзных модификаций, а 31% применяют российские коммерческие платформы.

Менеджер продукта Deckhouse Kubernetes Platform по направлению информационной безопасности во «Флант» Алексей Крылов отметил, что многие компании, вероятнее всего, используют гибридные варианты, переезжают с западных систем и пока находятся на этапе оптимизации своих платформ.

Кроме того, глава DevOps-департамента Luntry Станислав Проснеков указал, что в «ванильных» системах не хватает средств управления учётными записями. Из-за этого многим компаниям может быть сложно с ними работать, в том числе из-за недостаточной прозрачности таких решений.

Опрос также показал тенденцию к комбинированию инструментов защиты. 48% компаний используют встроенные механизмы безопасности платформ вместе с дополнительными open-source средствами. Ещё 29% сочетают встроенные функции коммерческих платформ с дополнительными инструментами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru