Хакеры продают в дарквебе 73 млн записей, украденных у 10 компаний

Хакеры продают в дарквебе 73 млн записей, украденных у 10 компаний

Хакеры продают в дарквебе 73 млн записей, украденных у 10 компаний

Участники киберпреступной группировки, действующей под именем Shiny Hunters, заявили, что им удалось проникнуть в системы десяти крупных компаний и выкрасть важные данные. Сейчас операторы Shiny Hunters продают нелегально добытые базы данных в дарквебе.

Об операциях группы Shiny Hunters стало известно сравнительно недавно, однако её участники уже успели прилично «пошуметь» в цифровом пространстве.

Например, среди их «трофеев» можно найти взломанные сети Tokopedia, крупнейшего индонезийского онлайн-магазина. Изначально преступники бесплатно слили 15 млн записей в Сеть, однако позже выставили на продажу 91 млн пользовательских записей, запросив за эту базу $5 000.

Также группировка Shiny Hunters умудрилась взломать принадлежащий Microsoft GitHub-аккаунт и украсть 500 Гб конфиденциальных данных.

В последнем же инциденте от рук Shiny Hunters пострадали следующие компании:

  • Приложение для онлайн знакомств Zoosk (30 млн пользовательских записей).
  • Сервис печати Chathooks (15 млн записей).
  • Южнокорейская платформа SocialShare (6 млн записей).
  • Сервис доставки еды Home Chef (8 млн).
  • Торговая площадка Minted (5 млн).
  • Онлайн-газета Chronicle of Higher Education (3 млн).
  • Онлайн-журнал про мебель — GGuMim (2 млн).
  • Посвящённый вопросам здоровья журнал Mindful (2 млн).
  • Онлайн-магазин Bhinneka (1,2 млн записей).
  • Американская газета StarTribune (1 млн).

В общей сложности у злоумышленников получилось выкрасть 73,2 млн пользовательских записей. За всю базу преступники просят приблизительно $18 000.

Участники группировки поделились пробником БД, который позволяет сделать вывод, что украденные данные актуальны на сегодняшний день.

Минцифры опровергло слухи об отключении мобильного интернета в Москве

Минцифры России официально опровергло сообщения о том, что 25 июня в Москве планируется отключение или ограничение мобильного интернета.

В ведомстве заявили, что распространяемая в интернете информация является фейком. По данным министерства, никаких планов по отключению мобильной связи и мобильного интернета в столице на сегодняшний день нет.

«Мобильный интернет и связь остаются доступными в Москве. Распространившиеся в сети сообщения об этом — фейк», — говорится в сообщении Минцифры.

В министерстве также подчеркнули, что в случае возникновения реальных угроз безопасности будут приниматься необходимые меры, а граждан предупредят об этом заранее.

Поводом для комментария стали публикации в СМИ и телеграм-каналах, где утверждалось, что операторы якобы предупреждают абонентов о новых ограничениях мобильного интернета по соображениям безопасности.

На данный момент официальная позиция государства однозначна: никаких плановых отключений или ограничений мобильного интернета в Москве 25 июня не предусмотрено.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru