Победитель Skolkovo Cybersecurity Сhallenge сможет выиграть 3 млн рублей

Победитель Skolkovo Cybersecurity Сhallenge сможет выиграть 3 млн рублей

Победитель Skolkovo Cybersecurity Сhallenge сможет выиграть 3 млн рублей

Всего неделя остается до закрытия регистрации на участие в Международном конкурсе инновационных проектов в области информационной безопасности Skolkovo Cybersecurity Сhallenge. Заявки на участие принимаются до 7 мая. Участники конкурса смогут воспользоваться рекомендациями ведущих экспертов отрасли, найти партнеров, клиентов, а также реализовать пилотный проект у крупнейших операторов связи (Билайн, Мегафон, МТС) и «Лаборатории Касперского».

Победитель Skolkovo Cybersecurity Сhallenge выйдет в финал Startup Village Livestream’20 по ИТ треку и сможет выиграть 3 млн рублей на развитие своего проекта.

В рамках основного конкурса Skolkovo Cybersecurity Сhallenge принимаются заявки по следующим номинациям:

  • новые решения противодействия мошенничеству;
  • разработка новых методов анализа систем для поиска и выявления уязвимостей;
  • системы сбора и анализа инцидентов информационной безопасности;
  • анализ человеческого и машинного поведения (UEBA);
  • Industrial Security и системы построения киберзащищенных АСУ ТП;
  • защита мобильных и веб-приложений;
  • цифровые средства защиты авторских прав;
  • новые системы аутентификации и идентификации (в том числе биометрические); 
  • системы управления жизненным циклом инцидентов ИБ и визуализации отчетности по инцидентам;
  • системы-приманки для злоумышленников (honeypots);
  • защита каналов связи (в том числе квантовая криптография);
  • инструменты и технологии безопасной разработки приложений (DevSecOps);
  • средства защиты домашних сетей (в том числе IoT);
  • новые подходы и решения в информационной безопасности.

К участию приглашаются индивидуальные исследователи, независимые команды, технологические компании, малые и средние инжиниринговые компании, представители научного сообщества.

Победители конкурса смогут получить финансирование для реализации своей технологии, воспользоваться рекомендациями ведущих экспертов отрасли, найти партнеров, клиентов, а также создать компанию, которая может стать будущим лидером отрасли.

В качестве членов жюри подтвердили свое участие:

  1. Александр Будников, управляющий директор по информационной безопасности АФК «Система»;
  2. Дмитрий Фролов, директор департамента информационной безопасности ФГПУ РТРС;
  3. Александр Голубев, директор по информационной безопасности ПАО «Вымпелком»;
  4. Наталья Касперская, президент ГК Infowatch;
  5. Дмитрий Чибрин, директор по информационной безопасности ПАО «Мегафон»;
  6. Виталий Задорожный, директор лаборатории кибербезопасности ПАО «Сбербанк»;
  7. Виталий Мзоков, руководитель Innovation Hub «Лаборатории Касперского»;
  8. Владимир Елисеев, руководитель Центра Научных исследований и перспективных разработок «ИнфоТеКС»;
  9. Михаил Басараб, заведующий кафедрой ИУ8 «Информационная безопасность» МГТУ им. Баумана.

Также в конкурсе учреждена специальная номинация от «Лаборатории Касперского» – «Cybersecurity-решения для сегмента VSB/SMB».

Победители этого трека смогут реализовать с «Лабораторией Касперского» пилотный проект. Он предполагает либо совместные продажи продукта (для более зрелых проектов), либо интеграцию в продуктовое решение как дополнительный функционал (для стартапов, еще не приступивших к продажам).

Финал конкурса пройдет в рамках международной конференции Startup Village. В этом году она трансформировалась в Startup Village Livestream’20 и станет одной из первых виртуальных конференций в России и главным бесплатным технологическим мероприятием года.

Подробная информация о конкурсе и регистрация: https://cyberday.sk.ru/cybersecurity-challenge/

Взлом российской криптобиржи Grinex обернулся кражей на миллиард

Российская криптобиржа Grinex сообщила о взломе, в результате которого было похищено около 1 млрд рублей. По данным самой площадки, пострадали 37 клиентов. Все операции на бирже временно приостановлены.

О взломе биржа сообщила в своём официальном Telegram-канале. Произошедшее там назвали «целенаправленной атакой зарубежных ведомств». В компании заявили, что на это указывают характер инцидента и ресурсы, которые, по её версии, использовали злоумышленники.

Как сообщают «Ведомости», в ходе инцидента были похищены средства с 37 криптокошельков. После этого их конвертировали в криптовалюту TRX и перевели на единый адрес.

Работа площадки полностью остановлена. На сайте размещена заглушка о проведении технических работ, а физический офис прекратил выдачу пропусков.

Как заявили представители биржи в комментарии одному из профильных ресурсов, по факту инцидента уже подано заявление в правоохранительные органы, расследование начато.

Grinex и ранее находилась под давлением зарубежных финансовых регуляторов. В 2025 году биржа попала под санкции. Ряд аналитических агентств называл её ребрендингом криптобиржи Garantex, закрытой в начале того же года после введения жёстких санкций. Руководство Grinex эту связь отрицало.

Перспективы возврата средств председатель Союза цифровых платформ «Цифровой мир» Валерий Корнеев в комментарии для НСН оценил как крайне туманные:

«Физически где находятся люди и кто именно несёт ответственность за ту или иную криптобиржу? Они могут быть гражданами одной страны, находиться в другой, а серверы — ещё в третьей.

Плюс большинство стран мира не признаёт криптовалюты имуществом. Поэтому привлечь кого-то к ответственности сложно, а зачастую и взыскивать просто нечего, поскольку речь идёт о другой юрисдикции. Вряд ли судебные приставы могут здесь помочь. Слишком много факторов, а шансов мало».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru