Новый Kaspersky Embedded Systems Security может обновляться даже по 2G

Новый Kaspersky Embedded Systems Security может обновляться даже по 2G

Новый Kaspersky Embedded Systems Security может обновляться даже по 2G

«Лаборатория Касперского» обновила решение Kaspersky Embedded Systems Security, которое обеспечивает расширенную защиту банкоматов, кассовых аппаратов и PoS-систем, а также других встраиваемых устройств на базе Windows. Эта версия может управляться удалённо и обновляться даже на устройствах, расположенных в местах, где доступен только низкоскоростной 2G-интернет. Это позволяет решению эффективно защищать банкоматы, платёжные и кассовые терминалы и другие подобные устройства в отдалённых районах, при этом не влияя на их производительность и доступность обслуживания. Кроме того, новый компонент, который предотвращает атаки на уровне сети, - Network Threat Protection.

Согласно статистике глобальной облачной сети Kaspersky Security Network, в 2019 году количество вредоносных программ, нацеленных на встраиваемые системы, возросло на 40% по сравнению с показателями 2018 года. Это подтверждает то, что банкоматы, PoS и другие подобные системы – привлекательная для киберпреступников мишень. Причём защита устройств в удалённых и труднодоступных регионах – сложная задача, поскольку в таких местах беспроводной модем может быть единственным способом подключения к интернету.

Когда канал связи между решением для кибербезопасности и его сервером управления перегружен трафиком, работа встраиваемого устройства становится нестабильной, и это может также приводить к частичной потере контроля над ним. Более того, в небольших населённых пунктах, как правило, жителям доступны лишь несколько банкоматов или даже один-единственный на всё поселение. Если район отдалённый и труднодоступный, выход банкомата из строя из-за перегрузки трафика или злонамеренных действий приведёт к серьёзным проблемам. Например, люди не смогут снимать наличные деньги со своих счетов до тех пор, пока возникшая проблема не будет решена.

Именно поэтому «Лаборатория Касперского» оптимизировала объём трафика, используемого Kaspersky Embedded Systems Security, чтобы уменьшить полезную нагрузку. В случае с обычными рабочими станциями, защищаемыми, например, с помощью приложения Kaspersky Endpoint Security, сервер периодически отправляет политики безопасности на защищаемую систему, которая возвращает их текущее состояние на месте, таким образом гарантируя отсутствие вмешательства в их конфигурацию. Банкоматы и другие подобные устройства, защищённые Kaspersky Embedded Systems Security, не отправляют все действующие политики обратно на сервер, что снижает интенсивность обмена данными. И это не влияет на безопасность устройства, так как изменение политик на банкомате строго контролируется самим защитным решением.

Благодаря оптимизации обмена данными Kaspersky Embedded Systems Security обеспечивает надежную защиту встраиваемых устройств даже в регионах, где доступен только низкоскоростной интернет. Технические требования решения к скорости сетевого соединения начинаются от 56 Кбит/с.

«Есть люди, которые предпочитают платить наличными, а есть места, где просто нет возможности совершать покупки только посредством карты. Повседневная жизнь людей в таких районах зависит от доступа к бумажным деньгам. Поэтому финансовые организации должны предоставлять им возможность снимать наличные. Наши клиенты из банковской отрасли заботятся о таких потребностях жителей удалённых населённых пунктов и, к сожалению, сталкиваются с проблемой плохого подключения к интернету. Чтобы помочь им быть уверенными в защите таких устройств, мы обновили наше решение Kaspersky Embedded Systems Security», – комментирует Олег Горобец, старший менеджер по продуктовому маркетингу «Лаборатории Касперского».

Новый компонент, Network Threat Protection, повышает уровень защищённости банкоматов и PoS-систем от сетевых нападений. Это особенно важно с учётом того, что последние являются одним из основных векторов атак, нацеленных на встроенные системы. Данный компонент отслеживает как входящий, так и исходящий трафик, а в случае обнаружения вредоносной сетевой активности блокирует связь между её источником и устройством.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Екатеринбурге лжемастера с сайтами на нейросетях берут втрое больше

В Екатеринбурге орудуют лжемастера, взимающие в два-три раза больше за ремонт бытовой техники. Они работают через онлайн-площадки и активно используют нейросети. Благодаря приёмам поисковой оптимизации эти ресурсы попадают в топ поисковой выдачи. Также мошенники размещают свои объявления на профильных классифайдах.

Как выяснило издание 66.RU, в городе действуют десятки мошеннических сервисов, которые завлекают клиентов рассказами о многолетнем опыте работы. Контент для таких сайтов зачастую создаётся с помощью нейросетевых инструментов.

Один из читателей издания обратился за ремонтом посудомоечной машины через сайт, найденный в поиске. Приехавший мастер выполнил работу, но потребовал 34 тысячи рублей — более чем в два раза выше среднерыночной стоимости.

Позже выяснилось, что указанный на сайте адрес не существует. Затем он был заменён на другой — в торговом центре, где никакой сервисной компании нет и никогда не было. Более того, лица сотрудников на сайте оказались сгенерированы нейросетью.

Журналисты обнаружили, что в верхней части поисковой выдачи по запросам о ремонте бытовой техники находятся сайты компаний, которые заявляют о многолетнем опыте, но зарегистрированы только в 2024–2025 годах. Это явное несоответствие указывает на мошеннический характер таких организаций.

На классифайдах также нашлись десятки однотипных объявлений с шаблонными положительными отзывами. Часто используются одни и те же фотографии — причём те же изображения встречаются в аналогичных объявлениях из других городов. В ряде случаев администрации сайтов уже начали блокировать такие публикации.

«Привлечь к ответственности или вернуть деньги в таких случаях крайне сложно. Фактически наказать человека, взявшего деньги, можно только в том случае, если ремонт не был проведён. Зная это, недобросовестные мастера формально выполняют какие-либо действия — иногда даже не связанные с реальной проблемой — или берут оплату наличными, чтобы было невозможно доказать сам факт передачи денег», — объяснил изданию адвокат Георгий Краснов.

Юрист рекомендует заранее согласовывать все условия и никогда не вносить предоплату. В случае завышения стоимости следует ссылаться на ранее достигнутые договорённости. Также важно проверять документы мастера.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru