8-летний ребёнок оригинально обошёл Экранное время в iPhone

8-летний ребёнок оригинально обошёл Экранное время в iPhone

8-летний ребёнок оригинально обошёл Экранное время в iPhone

Функция «Экранное время», представленная Apple с выходом iOS 12, не раз подвергалась критике за недостатки и лазейки, которые можно использовать для её обхода. На днях один из пользователей площадки Reddit заметил, что его 8-летней сестре удалось обойти ограничения «Экранного времени».

Сообщивший о проблеме пользователь (Jsmith4523) утверждает, что ребёнок продолжал смотреть ролики на YouTube, превышая установленные лимиты.

Оказалось, что догадливая девочка использовала для обхода ограничений App Store в приложении iMessage. С виду это довольно простой трюк, однако он позволяет легко получить доступ к размещённому на YouTube контенту.

«Я обратил внимание, что моя восьмилетняя сестра смотрит на своём iPhone 6 (с установленной iOS 12.4.6) YouTube, превышая установленные ограничения. Оказалось, что она обнаружила баг, позволяющий использовать приложения в iMessage App Store», — пишет пользователь.

Jsmith4523 отметил, что позже попробовал этот же способ на своём iPhone X с установленной iOS 13.4.1. Возможно, Apple стоит нанять для тестирования побольше детей, которые будут пытаться обойти «Экранное время». Судя по всему, у любознательных мальцов свежий и нетривиальный взгляд на такие вещи.

Выручка СКБ Контур в 2025 году выросла на 19,6% — до 48,3 млрд рублей

СКБ Контур подвёл итоги 2025 года: выручка выросла на 19,6% и достигла 48,3 млрд рублей по сравнению с 2024-м. Число клиентов, по данным компании, превысило 3,1 млн — это примерно 35% российского бизнеса. Основной вклад в рост, как объясняют в Контуре, дали направления электронного документооборота и обязательной отчётности.

Через Контур.Диадок за год прошло 1,5 млрд документов — это +24,5% год к году. На динамику повлияли и сервисы маркировки, и более активный переход малого бизнеса на ЭДО.

Из заметных событий — Диадок стал первым негосударственным оператором ГосЭДО, в сервисе стартовал публичный пилот Госключа, а также заработал юридически значимый трансграничный ЭДО с Беларусью и Казахстаном.

Отдельно компания выделяет «логистическую» часть ЭДО — просто потому, что скоро она станет обязательной: с 1 сентября 2026 года значительную часть перевозочных документов (включая транспортные накладные) нужно будет переводить в электронный вид. Контур в 2025 году участвовал в подготовке подзаконных актов через ассоциацию «Цифровой транспорт и логистика» и параллельно подключал клиентов к системе.

По Контур.Экстерну тоже рост: объём оборота документов с контролирующими органами увеличился на 15% и превысил 200 млн документов. А у комплексного решения для малого бизнеса (учёт + отчётность + ЭДО) количество подключений, по данным компании, выросло в 1,5 раза.

В кибербезопасности Контур в 2025 году запустил отдельный бренд Контур.Эгида, куда свели решения для защиты «внутреннего контура» компаний — от двухфакторной аутентификации до инструментов привилегированного доступа. Помимо этого, на рынок вышла система для защищённого корпоративного доступа Коннект.

Ещё одна заметная линия — ИИ-функции в продуктах. В ноябре 2025 года в Экстерне появился ИИ-ассистент бухгалтера для работы с налоговым законодательством. В Контур.Фокусе с помощью ИИ сделали краткие пересказы исходов арбитражных дел (чтобы не перечитывать длинные судебные документы), а в Контур.Толке добавили автоматическое определение дипфейков и генерацию протоколов встреч.

Совокупные социальные инвестиции компании, по её данным, выросли на 15%. Контур продолжил образовательные программы — в профориентационных проектах участвовали более 100 тысяч школьников в 38 регионах, а для первокурсников ФИИТ УрФУ в 2025–2026 учебном году появилась новая стипендия.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru