Сбой в работе iPhone и iPad можно вызвать текстовой бомбой на Синдхи

Сбой в работе iPhone и iPad можно вызвать текстовой бомбой на Синдхи

Пользователей iPhone и iPad поджидает ещё один неприятный баг, приводящий к отказу в работе устройств. Добиться этого можно с помощью обычной «текстовой бомбы», содержащей определённые символы.

Жалобы на проблему появились сегодня на Reddit и в других социальных сетях. Сам баг похож на тот, что был описан в WhatsApp в прошлом году.

Официально наличие этой бреши в iOS и iPadOS пока не подтвердили. В ряде блогов пользователи и исследователи описывают проблему, однако само сообщение, вызывающее сбой в работе, не приводят (по понятным причинам).

В Twitter-аккаунте известного технического обозревателя EverythingApplePro даже появилось соответствующее видео, на котором эксперт демонстрирует работу бага. Серьёзной опасности для пользователей эта проблема, конечно, не представляет, однако может вызвать определённые неудобства.

В худшем случае ваш смартфон или планшет просто перезагрузится, после чего продолжит свою работу в штатном режиме.

Согласно сообщениям исследователей, вызвать сбой в работе iPhone и iPad может сообщение на языке Синдхи, содержащее также итальянский флаг. До официального патча — который, судя по всему, появится с выходом следующего обновления операционных систем, — мы рекомендуем отключить уведомления для мессенджеров.

Вчера мы писали об опасной уязвимости в стандартном приложении «Почта», которое предустанавливается на iPhone и iPad.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Сеть слили свежие данные и заказы клиентов интернет-магазина ProfMagazin

В Сети появились данные пользователей, якобы зарегистрированных в онлайн-магазине косметики для мужчин и женщин ProfMagazin (profmagazin.ru). В выложенных дампах также можно найти историю заказов.

Об очередном сливе сообщает телеграм-канал «Утечки информации». Проанализировав опубликованную БД, исследователи выделили следующие скомпрометированные данные:

  • Имена и фамилии пользователей;
  • Адреса электронной почты (138 558 уникальных);
  • Телефонные номера (85 002 уникальных);
  • Адреса проживания;
  • Хешированные пароли (MD5 с солью);
  • Сумму заказов.

По словам специалистов, данные максимально свежие — датируются 17 марта 2024 года.

 

Напомним, на прошлой неделе появилась информация об утечке 200 млн строк данных, якобы украденных у Национального Бюро Кредитных Историй. Позже само бюро опровергло слив, отметив, что специалисты проверили системы и изучили выложенный фрагмент дампа.

Недавно мы анализировали громкую историю с утечкой секретных аудиозаписей немецких военных. Причём тут Cisco Webex — читайте в нашем материале.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru