Сбой в работе iPhone и iPad можно вызвать текстовой бомбой на Синдхи

Сбой в работе iPhone и iPad можно вызвать текстовой бомбой на Синдхи

Сбой в работе iPhone и iPad можно вызвать текстовой бомбой на Синдхи

Пользователей iPhone и iPad поджидает ещё один неприятный баг, приводящий к отказу в работе устройств. Добиться этого можно с помощью обычной «текстовой бомбы», содержащей определённые символы.

Жалобы на проблему появились сегодня на Reddit и в других социальных сетях. Сам баг похож на тот, что был описан в WhatsApp в прошлом году.

Официально наличие этой бреши в iOS и iPadOS пока не подтвердили. В ряде блогов пользователи и исследователи описывают проблему, однако само сообщение, вызывающее сбой в работе, не приводят (по понятным причинам).

В Twitter-аккаунте известного технического обозревателя EverythingApplePro даже появилось соответствующее видео, на котором эксперт демонстрирует работу бага. Серьёзной опасности для пользователей эта проблема, конечно, не представляет, однако может вызвать определённые неудобства.

В худшем случае ваш смартфон или планшет просто перезагрузится, после чего продолжит свою работу в штатном режиме.

Согласно сообщениям исследователей, вызвать сбой в работе iPhone и iPad может сообщение на языке Синдхи, содержащее также итальянский флаг. До официального патча — который, судя по всему, появится с выходом следующего обновления операционных систем, — мы рекомендуем отключить уведомления для мессенджеров.

Вчера мы писали об опасной уязвимости в стандартном приложении «Почта», которое предустанавливается на iPhone и iPad.

Подпишитесь на новости

Зарубежные онлайн-покупки хотят обложить НДС 22% и сбором за посылку

Минфин предложил добавить к товарам из иностранных интернет-магазинов и маркетплейсов стандартный НДС в размере 22%. Даже мелкие посылки решили не отпускать с пустыми руками: за каждое почтовое отправление стоимостью до 200 евро хотят дополнительно брать таможенный сбор 100 рублей.

Поправки вошли в пакет изменений Налогового кодекса и проект федерального бюджета на 2027-2029 годы, который Минфин внёс в правительство.

Новые правила пока не действуют, инициативу ещё предстоит рассмотреть и принять.

Налоговыми агентами станут электронные торговые площадки. Формально платить НДС будут маркетплейсы, но покупатель, скорее всего, увидит его там, где обычно появляются все издержки бизнеса, — в итоговом ценнике.

В Минфине объясняют предложение необходимостью выровнять условия конкуренции между российскими продавцами и зарубежными сервисами, а заодно продолжить обеление экономики.

Сейчас трансграничные покупки стоимостью до 200 евро подпадают под беспошлинный лимит ЕАЭС. После изменения правил ценовой иммунитет мелких заказов заметно ослабнет: НДС планируется начислять независимо от стоимости покупки, а почтовую посылку дополнительно встретит сбор в 100 рублей.

Ранее обсуждался более мягкий сценарий — поэтапное повышение НДС с 7% в 2027 году до 22% в 2029-м. Однако в новый пакет вошла сразу полная ставка. Видимо, решили не растягивать распаковку налогового сюрприза на три года.

Если поправки примут, привычная охота за дешёвыми товарами на зарубежных площадках станет дороже.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru