Mozilla увеличивает вознаграждение за баги в Firefox до $10 000

Mozilla увеличивает вознаграждение за баги в Firefox до $10 000

Mozilla увеличивает вознаграждение за баги в Firefox до $10 000

Компания Mozilla внесла некоторые изменения в программу по поиску уязвимостей в браузере Firefox. Теперь исследователи смогут рассчитывать на более крупные вознаграждения за выявленные проблемы безопасности.

Mozilla запустила свою программу поиска багов в далёком 2004 году. В период с 2017 по 2019 год корпорация выплатила специалистам около $1 млн за 350 уязвимостей.

Средняя сумма выплаты обычно составляет приблизительно $2700, однако стандартное разовое вознаграждение равно $4000.

Теперь же Mozilla планирует увеличить сумму выплат за найденную опасную уязвимость до $10 000. Однако такие деньги получит тот исследователь, кто сопроводит сообщение о бреши качественным отчётом.

Среди таких серьёзных уязвимостей, например, можно выделить обход песочницы, возможность выполнения кода и обход запросов на инсталляцию от WebExtension.

Чуть менее опасные бреши — повреждение памяти, утечки данных пользователей — теперь могут принести исследователям от $3000 до $5000.

«Мы хотели в очередной раз подчеркнуть, что сумма вознаграждения зависит не от изначального уведомления об уязвимости, а скорее от результата, которое оно принесёт», — объясняет в блоге Mozilla.

В Москве продолжаются проблемы с мобильной связью в отдельных районах

В выходные проблемы с мобильной связью и интернетом в Москве, начавшиеся 5 марта, сохранялись. При этом зона ограничений сместилась в центральную часть города. Кроме того, сбои затронули сеть Wi-Fi в городском транспорте.

Ранее, 5 марта, ограничения были введены в отдельных районах Южного округа столицы. Тогда связь отсутствовала полностью: не работал не только мобильный интернет, как это обычно бывает, но и голосовая связь. Операторы объяснили происходящее «мерами безопасности».

На следующий день, как сообщил портал «Код Дурова», ограничения сместились в центральную часть Москвы. Они вводятся точечно и затрагивают отдельные участки в пределах нескольких улиц или кварталов, не распространяясь на весь район.

Ограничения также повлияли на работу сети Wi-Fi в общественном транспорте Москвы на некоторых маршрутах и линиях метро. Такая ситуация сохранялась все длинные выходные и продолжается до сих пор.

По данным портала, операторы начали уведомлять абонентов только вечером 6 марта. При этом характер ограничений менялся. 7 марта и позже они затрагивали уже только мобильный интернет, тогда как возможность совершать голосовые звонки и отправлять СМС-сообщения вернулась. При этом мобильный интернет по-прежнему оставался недоступным, а также не работали многие сервисы из «белого списка».

В официальном комментарии пресс-служба Роскомнадзора переадресовала запрос в Минцифры.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru