Новый COVID-вредонос CoronaLocker блокирует загрузку Windows

Новый COVID-вредонос CoronaLocker блокирует загрузку Windows

Новый COVID-вредонос CoronaLocker блокирует загрузку Windows

Под видом программы для взлома Wi-Fi киберпреступники распространяют новый вредонос с темой коронавирусной инфекции COVID-19 — CoronaLocker. На этот раз это просто надоедливый зловред, который пытается заблокировать компьютер жертвы и параллельно вывести её из себя странными звуками.

По сути, эта вредоносная программа представляет собой классический скринлокер, блокирующий загрузку Windows на этапе входа в операционную систему. В результате работы CoronaLocker пользователь не может попасть на рабочий стол и взаимодействовать с программами.

Обнаружил новый скринлокер исследователь в области безопасности Макс Керстен. По словам специалиста, злоумышленники распространяют вредонос под видом программы для взлома Wi-Fi с именем «wifihacker.exe».

В процессе установки зловред извлекает множество VBS-файлов, обеспечивающих вместе надоедливые функциональные возможности CoronaLocker. Один из этих файлов — speakwh.vbs — использует синтез речи для постоянного повторения слова «coronavirus».

После установки вредоносная программа перезагружает компьютер и выводит сам блокировщик экрана, сообщающий: «вы заражены коронавирусом». Также злоумышленники приложили адрес электронной почты для связи — computertricks2018@gmail.com.

Затем скринлокер запрашивает код для разблокировки компьютер, однако пользователь может просто ввести туда сочетание букв vb и нажать «OK». С демонстрацией работы новой вредоносной программы можно ознакомиться на видео ниже.

Kaspersky Endpoint Security for Linux защитит спутник-платформу RUVDSSat1

«Лаборатория Касперского» вывела кибербезопасность на орбиту — компания разработала специальную версию Kaspersky Endpoint Security for Linux (KESL) Space Edition для хостинг-провайдера RUVDS. Решение будет защищать спутник-платформу RUVDSSat1 на протяжении всей его миссии.

Новая версия ПО создана на базе KESL, но адаптирована под суровые реалии космоса: минимальные вычислительные ресурсы, ограниченное энергопотребление и автономную работу. По сути, это «антивирус для орбиты».

Сам спутник станет своеобразным испытательным полигоном. За выполнение ИТ-задач на борту отвечает отдельный микрокомпьютер Raspberry Pi Zero с частотой процессора 1 ГГц и всего 512 МБ оперативной памяти. Именно под такую конфигурацию «Лаборатория Касперского» и адаптировала свои технологии, чтобы обеспечить защиту полезной нагрузки, которую RUVDS размещает на спутнике.

Проект носит научно-исследовательский характер и ориентирован не только на специалистов, но и на энтузиастов космической отрасли. При этом RUVDS не исключает и коммерческий сценарий: вычислительные мощности спутника могут быть доступны клиентам. Минимальный срок работы RUVDSSat1 на орбите — один год, а запуск и вывод аппарата в космос запланированы на конец 2025 года.

Генеральный директор RUVDS Никита Цаплин отмечает, что космические аппараты подвержены тем же киберрискам, что и наземная инфраструктура:

«Как показал наш опыт, в том числе с предыдущим спутником, который обеспечил первый в истории хостинг сайта прямо с орбиты, космические аппараты сталкиваются с теми же угрозами, что и серверы или пользовательские устройства на Земле. В новом проекте мы стали ещё более открыты аудитории, поэтому вопросы кибербезопасности для нас принципиальны. Мы рады сотрудничеству с „Лабораторией Касперского” и уверены, что совместная работа принесёт пользу обеим компаниям и поможет в создании новых решений».

В «Лаборатории Касперского» подчёркивают, что проект важен и с технологической точки зрения. По словам Анны Кулашовой, вице-президента компании по развитию бизнеса в России и странах СНГ, защита таких устройств требует нестандартного подхода:

«Спутник-платформа RUVDSSat1 обладает крайне ограниченными вычислительными ресурсами, и это накладывает серьёзные ограничения. Возможности Kaspersky Endpoint Security for Linux позволили нам адаптировать защиту под такие условия, включая требования к энергопотреблению. Мы будем внимательно следить за результатами проекта и использовать полученный опыт для развития наших технологий, в том числе для защиты IoT-устройств».

Таким образом, RUVDSSat1 станет не только экспериментом в области орбитальных вычислений, но и полигоном для отработки киберзащиты будущих автономных систем — как в космосе, так и на Земле.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru