Новый COVID-вредонос CoronaLocker блокирует загрузку Windows

Новый COVID-вредонос CoronaLocker блокирует загрузку Windows

Новый COVID-вредонос CoronaLocker блокирует загрузку Windows

Под видом программы для взлома Wi-Fi киберпреступники распространяют новый вредонос с темой коронавирусной инфекции COVID-19 — CoronaLocker. На этот раз это просто надоедливый зловред, который пытается заблокировать компьютер жертвы и параллельно вывести её из себя странными звуками.

По сути, эта вредоносная программа представляет собой классический скринлокер, блокирующий загрузку Windows на этапе входа в операционную систему. В результате работы CoronaLocker пользователь не может попасть на рабочий стол и взаимодействовать с программами.

Обнаружил новый скринлокер исследователь в области безопасности Макс Керстен. По словам специалиста, злоумышленники распространяют вредонос под видом программы для взлома Wi-Fi с именем «wifihacker.exe».

В процессе установки зловред извлекает множество VBS-файлов, обеспечивающих вместе надоедливые функциональные возможности CoronaLocker. Один из этих файлов — speakwh.vbs — использует синтез речи для постоянного повторения слова «coronavirus».

После установки вредоносная программа перезагружает компьютер и выводит сам блокировщик экрана, сообщающий: «вы заражены коронавирусом». Также злоумышленники приложили адрес электронной почты для связи — computertricks2018@gmail.com.

Затем скринлокер запрашивает код для разблокировки компьютер, однако пользователь может просто ввести туда сочетание букв vb и нажать «OK». С демонстрацией работы новой вредоносной программы можно ознакомиться на видео ниже.

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru