Опциональный патч KB4550945 для Windows 10 устраняет баг Windows Update

Опциональный патч KB4550945 для Windows 10 устраняет баг Windows Update

Опциональный патч KB4550945 для Windows 10 устраняет баг Windows Update

Microsoft выпустила новое обновление для систем Windows 10, призванное устранить множество багов в версиях Windows 10 1909 и Windows 10 1903. В частности, апдейт решает проблему зависания Windows Update.

Обратите внимание, что это опциональное обновление, в котором не предусмотрено устранение проблем безопасности. Патч получил идентификатор KB4550945.

Как правило, Microsoft использует такие необязательные обновления (так называемые C-релизы) для улучшения производительности операционной системы и устранения отдельных багов, не связанных с безопасностью пользователей.

При этом KB4550945 устанавливается автоматически при проверке наличия обновлений через Windows Update. Если что-то пошло не так, вы можете установить апдейт вручную, скачав его из специального каталога Microsoft Update Catalog.

Помимо этого, новое опциональное обновление устраняет баг, мешающий отдельным приложениям запускаться после апгрейда с прошлой версии Windows. Также исправлена возникающая иногда ошибка «Bad Image».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Цюрихе закрыт Cryptomixer — сервис для отмывания преступных средств

Правоохранительные органы Швейцарии и Германии при поддержке Европола провели крупную операцию и отключили один из ключевых криптомиксеров с соответствующим именем — Cryptomixer. Этот сервис долгие годы использовали киберпреступники для сокрытия происхождения средств и отмывания денег по всему миру.

Операция прошла в Цюрихе с 24 по 28 ноября 2025 года. В ходе действий силовики изъяли три сервера и получили контроль над доменом cryptomixer.io.

Всего было конфисковано более 12 ТБ данных и свыше 25 млн евро в биткоинах. На месте сайта теперь размещён баннер о его закрытии.

Cryptomixer был гибридным миксером — доступным как в обычной Сети, так и в даркнете. С 2016 года через него прошло более 1,3 млрд евро в биткоине. Его основная задача заключалась в том, чтобы скрыть цепочку транзакций и сделать криптовалюту нечитаемой для аналитических инструментов.

Сервис принимал депозиты от разных пользователей, перемешивал их в крупных пулах, удерживал на случайный срок и отправлял на итоговые адреса с непредсказуемыми задержками. Такая схема фактически разрывала связь между исходными и целевыми транзакциями, что делало сервис востребованным среди преступников.

Cryptomixer активно использовали группировки, занимающиеся вымогательством, участники теневых форумов и продавцы на даркнет-площадках. По данным Европола, через сервис отмывались средства, полученные от торговли наркотиками и оружием, атак вымогателей, мошенничества с банковскими картами и других преступлений.

Схема была проста: злоумышленники пропускали деньги через миксер, а затем переводили «очищенные» активы на легитимные биржи, конвертировали в другие криптовалюты или выводили через банкоматы и банковские счета.

Координацию обеспечивал Европол через свою совместную команду J-CAT, которая занимается борьбой с киберпреступностью. Агентство организовало обмен информацией, оперативные встречи, а также снабжало экспертами и цифровой криминалистикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru