Апрельские обновления сломали полное сканирование в Windows Defender

Апрельские обновления сломали полное сканирование в Windows Defender

Апрельские обновления сломали полное сканирование в Windows Defender

Апрельский набор апдейтов для систем Windows продолжает преподносить сюрпризы. На этот раз стало известно о проблемах в работе Windows Defender после установки последних патчей. Баг приводит к вылету программы Windows Defender в процессе полного сканирования системы.

Первым о проблеме сообщил пользователь AskWoody. По его словам, после запуска полного сканирования Windows Defender внезапно начинал сбоить. При этом проверка показала, что быстрое сканирование проходит абсолютно нормально.

По какой-то причине служба Windows Defender Antivirus Service перестаёт отвечать после нескольких проверенных в режиме полного сканирования файлов. В результате в лог антивируса выводится куча ошибок.

Если просмотреть запись событий в Windows Defender, можно увидеть, что служба антивируса перестала отвечать и завершилась с ошибкой:

The Windows Defender Antivirus Service service terminated unexpectedly.  It has done this 1 time(s).  The following corrective action will be taken in 100 milliseconds: Run the configured recovery program.

В настройках антивирусной программы появляется сообщение об остановке службы, которую можно перезапустить.

Одни из пользователей Reddit указал на одну из причин слоев — сканирование файлов с двумя точками в имени.

Microsoft выпустила версию 1.313.1687.0, в которой, по словам разработчиков, эта проблема устранена.

Напомним, что апрельские обновления также сломали работу написанных на VBA программ в Windows.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Произошел сбой в работе систем авиакомпании КрасАвиа

В работе информационных систем авиакомпании «КрасАвиа» произошёл сбой. Пассажирам рекомендуют следить за расписанием на табло аэропортов. По данным пресс-службы, технические специалисты предпринимают меры для минимизации последствий и скорейшего восстановления работы систем.

Управление рейсами и полётными заданиями временно переведено в ручной режим.

«В работе информационных систем авиакомпании "КрасАвиа" произошёл сбой. Возможны перебои в работе сервисов. Просим пассажиров ориентироваться на информацию на табло в аэропортах по всей маршрутной сети авиакомпании, а также на объявления по громкой связи», — сообщила пресс-служба компании.

Официальный сайт авиакомпании в данный момент недоступен. Причины инцидента пока не раскрываются.

Однако, как сообщают местные СМИ, речь может идти о кибератаке, аналогичной той, которой подвергался «Аэрофлот» в конце июля. По информации онлайн-издания «Красноярск Онлайн», об этом неофициально сообщили представители авиакомпании. Ранее один из местных телеграм-каналов опубликовал скриншот сайта «КрасАвиа», после чего ресурс перестал отвечать.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru