TrickBot обходит 2FA онлайн-банкинга с помощью Android-приложения

TrickBot обходит 2FA онлайн-банкинга с помощью Android-приложения

TrickBot обходит 2FA онлайн-банкинга с помощью Android-приложения

Операторы TrickBot задействуют вредоносное Android-приложение для обхода двухфакторной аутентификации (2FA), которую используют различные банки для доступа клиентов к своим счетам.

Исследователи из команды IBM X-Force дали приложению имя — TrickMo. Киберпреступники постоянно дорабатывают и обновляют этот компонент.

Основная задача, которую злоумышленники возложили на TrickMo, — перехватывать одноразовые пароли (OTP), используемые банками для подтверждения транзакций.

Часто вредоносное приложение маскируют под «Avast Security Control» или утилиту «Deutsche Bank Security Control». После установки зловред перенаправляет текстовые сообщения с кодами операторам TrickBot.

Так у злоумышленников появляется возможность совершать несанкционированные мошеннические переводы денежных средств.

Команда IBM X-Force, проанализировавшая возможности TrickMo, отметила, что вредонос способен препятствовать удалению из системы. Для этого он может установить себя в качестве SMS-приложения по умолчанию.

«Изучив вредоносную составляющую, мы поняли, что TrickMo разработан специально для обхода современных технологий одноразовых паролей. Чтобы успешно перехватывать 2FA-коды, приложение задействует специальные возможности системы Android (accessibility services)», — пишут исследователи.

40% российских компаний готовы дообучать ИТ-специалистов на рабочем месте

По данным hh.ru, 129 тыс. ИТ-вакансий, опубликованных на портале в 2024 году, не требовали опыта работы либо предполагали наличие стажа от 1 года до 3 лет. В 2025-м число таких открытых позиций возросло до 202 тысяч.

Соискателям при этом зачастую предлагается возможность обучения уровней junior, middle, senior на рабочем месте. Общее количество ИТ-вакансий на hh.ru за год, напротив, уменьшилось — с 680 тыс. до 505 тысяч.

Наибольшую готовность вложиться в дообучение новобранцев демонстрируют системные интеграторы и компании, специализирующиеся на автоматизации рабочих процессов (суммарно 34% вакансий), а также разработчики софта и представители сферы досуга (по 31%).

Таким нанимателям чаще всего не хватает разработчиков, программистов (самая востребованная ИТ-компетенция на российском рынке труда) и работников службы техподдержки. Реже обучение предлагают аналитикам, сисадминам, менеджерам продукта, специалистам по ИБ и тестированию софта.

Российские компании также готовы сами растить адекватных и лояльных менеджеров по продажам (33 тыс. объявлений), операторов кол-центров (16,3 тыс.), монтажников (6,4 тысяч).

По оценке T.Hunter, в 2025 году зарплата, предлагаемая айтишникам без стажа, в среднем составляла 64,6 тыс. руб. в месяц. При наличии у соискателя минимального опыта работы (до 3-х лет) он мог рассчитывать на оклад в два раза выше.

Ввиду дефицита ИТ-кадров российские власти озаботились повышением качества подготовки таких специалистов и всячески поощряют взаимодействие отрасли с вузами. Крупным ИТ-компаниям даже решено вменить в обязанность поддержку учебных заведений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru