Плохо изученная функция Android позволяет снять цифровой отпечаток

Плохо изученная функция Android позволяет снять цифровой отпечаток

Плохо изученная функция Android позволяет снять цифровой отпечаток

Исследователи проанализировали одну из функций мобильной операционной системы Android, о которой долгое время мало что было известно. Тем не менее, как считают эксперты, эти возможности могут угрожать конфиденциальности пользователей.

В исследовании отмечается, что сегодня всё больше Android-приложений используют IAM (Installed Application Methods) — набор API системы Android, позволяющий разработчикам получить список установленных на устройстве приложений.

Изначально Google создал эти вызовы API, чтобы девелоперы могли выявить несовместимость приложений. Однако в отчёте (PDF) экспертов высказывается предположение, что IAM также можно использовать для снятия цифрового отпечатка или отслеживания пользователя.

В частности, опасность заключается в том, что рекламодатели могут вычислить интересы пользователя и его личные предпочтения. Более того, проанализировав список установленных приложений, можно определить пол, родной язык, религиозные предпочтения и прочую похожую информацию.

Ещё один неприятный нюанс — себя нельзя защитить от подобных техник снятия цифрового отпечатка, поскольку IAM в процессе работы не спрашивает разрешения пользователя.

Интересно также, что приложение может осуществлять вызовы IAM без ведома самого разработчика. Таким образом, если, например, программа содержит рекламную библиотеку, вызовы API IAM будут осуществляться от её лица, а создатель софта даже не будет в курсе этого.

Житель Новосибирска осужден за взлом систем мобильного оператора

Октябрьский суд Новосибирска приговорил 40-летнего жителя города к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Его признали виновным во взломе информационной системы мобильного оператора и продаже данных, к которым он получил доступ.

О вынесении приговора по ч. 5 ст. 274.1 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ) сообщил Интерфакс со ссылкой на прокуратуру Новосибирска.

«Установлено, что подсудимый в период времени с 15 сентября по 29 октября 2023 г., используя персональный компьютер, обнаружил уязвимость сервиса информационной системы мобильного оператора, получил неправомерный доступ к сведениям о телефонных соединениях, данным о местонахождении абонентов, персональным данным, а также сведениям, необходимым для авторизации в аккаунтах одного из мессенджеров», — приводит агентство выдержку из сообщения прокуратуры.

От действий фигуранта пострадали 33 человека. Полученные данные он продал третьим лицам. Подсудимый полностью признал вину.

Суд назначил ему пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Кроме того, у подсудимого конфисковали компьютер, пять телефонов и 1 млн рублей.

По данным исследования компании «СерчИнформ», 55% эпизодов по ИБ-преступлениям относится к отрасли связи. Речь идёт о преступлениях по статьям 137, 138, 159, 159.6, 183, 272 и 274.1 УК РФ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru