Плохо изученная функция Android позволяет снять цифровой отпечаток

Плохо изученная функция Android позволяет снять цифровой отпечаток

Плохо изученная функция Android позволяет снять цифровой отпечаток

Исследователи проанализировали одну из функций мобильной операционной системы Android, о которой долгое время мало что было известно. Тем не менее, как считают эксперты, эти возможности могут угрожать конфиденциальности пользователей.

В исследовании отмечается, что сегодня всё больше Android-приложений используют IAM (Installed Application Methods) — набор API системы Android, позволяющий разработчикам получить список установленных на устройстве приложений.

Изначально Google создал эти вызовы API, чтобы девелоперы могли выявить несовместимость приложений. Однако в отчёте (PDF) экспертов высказывается предположение, что IAM также можно использовать для снятия цифрового отпечатка или отслеживания пользователя.

В частности, опасность заключается в том, что рекламодатели могут вычислить интересы пользователя и его личные предпочтения. Более того, проанализировав список установленных приложений, можно определить пол, родной язык, религиозные предпочтения и прочую похожую информацию.

Ещё один неприятный нюанс — себя нельзя защитить от подобных техник снятия цифрового отпечатка, поскольку IAM в процессе работы не спрашивает разрешения пользователя.

Интересно также, что приложение может осуществлять вызовы IAM без ведома самого разработчика. Таким образом, если, например, программа содержит рекламную библиотеку, вызовы API IAM будут осуществляться от её лица, а создатель софта даже не будет в курсе этого.

ИИ поймал нарушителя на досрочном ЕГЭ

Во время досрочного этапа сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) было выявлено четыре нарушения. Одного из нарушителей, пытавшегося воспользоваться шпаргалкой, обнаружили с помощью средств на базе искусственного интеллекта. Досрочный этап проходил с 20 марта по 20 апреля, в нём приняли участие 2 236 человек.

О первых итогах ЕГЭ в текущем учебном году сообщил Интерфакс со ссылкой на Рособрнадзор.

Для проведения досрочного этапа было задействовано 113 пунктов проведения экзаменов (ППЭ) в 69 регионах России. Его организацию обеспечивали более 2 тыс. сотрудников ППЭ.

«За нарушения порядка проведения ЕГЭ с экзаменов были удалены четыре человека. Первого в этом году нарушителя выявил искусственный интеллект, разработанный компанией "Ростелеком". Нейросеть, анализирующая поведение выпускников, зафиксировала использование шпаргалки у одного из участников в экзаменационном пункте Санкт-Петербурга», – такие подробности о выявленных нарушениях со стороны участников экзамена привёл Рособрнадзор.

В ходе выпускной кампании 2025 года ИИ выявил 800 случаев списывания. Нарушители пытались использовать не только шпаргалки, но и различные технические средства. В «Ростелекоме» тогда отдельно отмечали, что эффективность систем выявления нарушений выросла втрое по сравнению с 2024 годом.

В 2026 году глава Рособрнадзора Анзор Музаев анонсировал появление средств подавления мобильной связи на большей части ППЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru