Данные сотрудников Mail.ru, включая гендиректора, утекли в Сеть

Данные сотрудников Mail.ru, включая гендиректора, утекли в Сеть

Данные сотрудников Mail.ru, включая гендиректора, утекли в Сеть

Приблизительно семь тысяч записей, содержащих полные имена, электронную почту, должность, подразделение и статус сотрудников Mail.ru Group оказались в Сети. В частности, были скомпрометированы данные генерального директора и первого заместителя.

О наличии архива с данными сообщил Telegram-канал Readovka. По словам модераторов, слитая информация актуальна (датируется началом 2020 года).

В записях найдены данные гендиректора Mail.ru Group Бориса Добродеева, первого заместителя Владимира Габриеляна, а также директора по развитию бизнеса и сооснователя компании.

В архиве можно обнаружить уникальные идентификаторы сотрудников, что наталкивает на мысль об утечке именно внутренней базы российского интернет-гиганта.

Чуть позже на связь с Readovka вышла пресс-служба Mail.ru Group, заявившая, что в компании не видят проблемы в утёкшей информации.

TPM-сниффинг позволяет получить ключи LUKS из промышленных Linux-систем

Во встраиваемых компьютерах Moxa обнаружена уязвимость, позволяющая при запуске девайса получить криптоключи LUKS в открытом виде путем пассивного мониторинга SPI-шины, соединяющей дискретный TPM с системой на чипе.

По словам авторов опасной находки из Cyloq, для сниффинг-атаки на TPM в данном случае, кроме физического доступа к устройству, понадобится лишь анализатор логики.

Для проведения PoC-атаки был выбран Moxa UC-1222A Secure Edition на базе ARM с модулем TPM 2.0, использующий LUKS для полного шифрования дисковой памяти.

Эксплойт CVE-2026-0714 (доставка секрета без криптозащиты при выполнении TPM2_NV_Read) с успехом отработал, и ключ, позволяющий расшифровать все данные в памяти устройства, был в итоге получен, хотя это и заняло некоторое время.

 

Ранее попытки применения TPM-сниффинга были замечены лишь в атаках на BitLocker; эта возможность давно не дает покоя Microsoft. Специалисты Cyloq доказали, что риск велик и для промышленных устройств на базе Linux.

Обезопасить команды и ответные параметры, передаваемые по шине SPI, поможет криптозащита, однако в условиях автоматизированного запуска компьютеров без GUI реализация таких сессий затруднительна.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru