Вымогатель DoppelPaymer публикует данные жертв на специальном сайте

Вымогатель DoppelPaymer публикует данные жертв на специальном сайте

Вымогатель DoppelPaymer публикует данные жертв на специальном сайте

Операторы программы-вымогателя DoppelPaymer запустили специальный веб-сайт, на страницах которого размещают украденные файлы, принадлежащие не заплатившим выкуп жертвам. Таким образом злоумышленники задействуют дополнительный стимул для оплаты.

Напомним, что первым вымогателем, взявшим на вооружение кражу файлов до их шифрования, стал вредонос Maze.

Эта тактика позволяет по-новому шантажировать жертв, особенно тех, у кого в распоряжении есть свежие резервные копии зашифрованных файлов.

Публикуя конфиденциальные данные пользователей, операторы шифровальщиков подвергают их рискам, поскольку различного рода мошенники тут же примутся «обрабатывать» новую жертву — ведь у них есть вся необходимая для этого информация.

На данный момент ландшафт киберугроз насчитывает три программы-вымогателя, публикующие данные пользователей: Sodinokibi, Nemty и DoppelPaymer.

Последний вредонос ориентирован на атаки корпоративных сетей. Первым делом злоумышленники пытаются получить учётные данные администратора, а затем разворачивают вредонос, который зашифрует все устройства в сети.

Поскольку речь идёт о большом количестве зашифрованных девайсов, операторы DoppelPaymer требуют немалые деньги за возврат файлов в первоначальное состояние. Чтобы дополнительно мотивировать жертв, преступники угрожают опубликовать имена и данные взломанных сотрудников.

Для этих целей злоумышленники создали специальный веб-сайт, на котором можно размещать всю украденную информацию.

В настоящее время на этом ресурсе опубликованы данные четырёх компаний, которые, по словам вымогателей, не заплатили выкуп.

Подпишитесь на новости

Акции VK выросли на 7,62%: рынок оценивал ситуацию вокруг дата-центров

Пока облачные провайдеры решают инфраструктурные проблемы, биржа считает возможные последствия для бизнеса. Акции VK 12 октября на пике подорожали на 7,62%, до 134,2 рубля относительно закрытия пятницы.

Как сообщает «РБК Инвестиции», к 20:45 мск рост замедлился до 6,6%, а цена составила 132,95 рубля.

Аналитики предлагают несколько объяснений. В Freedom Global связывают динамику в том числе с заявлением Минцифры о совместной с Минобороны разработке мер защиты российских ЦОД.

В «Финаме» допускают, что инвесторы учитывали проблемы Яндекса и потенциальный переход части клиентов к конкурентам. VK Cloud уже участвует в ускоренном размещении инфраструктуры пострадавших заказчиков Yandex Cloud.

Но сводить биржевой скачок к одной новости было бы слишком удобно. Аналитик «Финама» Дмитрий Лозовой также указал на ротацию капитала: после роста нефтегазового сектора инвесторы переключаются на отстававшие бумаги, к которым он относит VK.

Подтвержденный факт — рост котировок. Его причины остаются оценками аналитиков, а возможный переход клиентов еще не равен заработанной выручке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru