Вымогатель DoppelPaymer публикует данные жертв на специальном сайте

Вымогатель DoppelPaymer публикует данные жертв на специальном сайте

Вымогатель DoppelPaymer публикует данные жертв на специальном сайте

Операторы программы-вымогателя DoppelPaymer запустили специальный веб-сайт, на страницах которого размещают украденные файлы, принадлежащие не заплатившим выкуп жертвам. Таким образом злоумышленники задействуют дополнительный стимул для оплаты.

Напомним, что первым вымогателем, взявшим на вооружение кражу файлов до их шифрования, стал вредонос Maze.

Эта тактика позволяет по-новому шантажировать жертв, особенно тех, у кого в распоряжении есть свежие резервные копии зашифрованных файлов.

Публикуя конфиденциальные данные пользователей, операторы шифровальщиков подвергают их рискам, поскольку различного рода мошенники тут же примутся «обрабатывать» новую жертву — ведь у них есть вся необходимая для этого информация.

На данный момент ландшафт киберугроз насчитывает три программы-вымогателя, публикующие данные пользователей: Sodinokibi, Nemty и DoppelPaymer.

Последний вредонос ориентирован на атаки корпоративных сетей. Первым делом злоумышленники пытаются получить учётные данные администратора, а затем разворачивают вредонос, который зашифрует все устройства в сети.

Поскольку речь идёт о большом количестве зашифрованных девайсов, операторы DoppelPaymer требуют немалые деньги за возврат файлов в первоначальное состояние. Чтобы дополнительно мотивировать жертв, преступники угрожают опубликовать имена и данные взломанных сотрудников.

Для этих целей злоумышленники создали специальный веб-сайт, на котором можно размещать всю украденную информацию.

В настоящее время на этом ресурсе опубликованы данные четырёх компаний, которые, по словам вымогателей, не заплатили выкуп.

Подпишитесь на новости

Хакеры выставили +50 °C в холодильниках европейских супермаркетов

В европейских супермаркетах злоумышленники вмешались в управление холодильниками и морозильными камерами. В отдельных магазинах настройку температуры изменили до +50 °C. Под удар попали сети в нескольких странах, включая Швецию, Бельгию, Люксембург и Эстонию.

Об эстонском инциденте рассказал ERR представитель производителя холодильных систем Kitman Coldtech Янн Мутсо.

По его словам, атакующие получили доступ к компьютеру, управлявшему холодильной системой Danfoss старого поколения. В этом случае вмешательство обнаружили и остановили примерно за десять минут, ущерба удалось избежать.

Мутсо отметил, что злоумышленники нацеливаются на объекты со старыми необновлёнными контроллерами. Такие системы подключают к сети для удалённого обслуживания и контроля оборудования. Удобно для инженеров, но опасно, когда доступ получает посторонний.

О похожих проблемах сообщили шведские сети ICA и Coop. В октябре аналогичные атаки уже затронули французские супермаркеты и привели к порче продуктов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru