В 2019 году macOS впервые обошла Windows по детектам вредоносов

В 2019 году macOS впервые обошла Windows по детектам вредоносов

В 2019 году macOS впервые обошла Windows по детектам вредоносов

Оказывается, пользователи macOS больше не могут рассчитывать на полную защищённость своих десктопов и ноутбуков. Исследователи из Malwarebytes опубликовали отчёт, согласно которому число детектов вредоносных программ в 2019 году на macOS превысило аналогичный показатель у Windows.

По словам экспертов, в прошлом году среднее число детектов на один macOS-компьютер было равно 11.

Это более чем в два раза превышает показатель 2018 года, когда на macOS в среднем приходилось 4,8 детектов.

При этом компьютеры от Apple в 2019 году обошли даже машины на Windows, на каждую из которых пришлось 5,8 детектирований.

В Malwarebytes объясняют, что тип вредоносных программ, обнаруженных на macOS и Windows, сильно отличается. Например, большинство угроз для macOS распространяется в виде адваре и других нежелательных программ.

«Несмотря на то, что macOS-угрозы нельзя назвать традиционными или опасными, игнорировать их рост невозможно. Мы уже не можем сказать, что система от Apple является полностью защищённой», — пишут исследователи.

Т-Инвестиции вновь в AppStore — как Active Lab, спешите скачать

Мобильное приложение «Т-Инвестиции» вернулось в магазин Apple в новой версии и под другим именем — Active Lab. Пользователям банковского сервиса стоит поторопиться: возможность обновления через AppStore могут закрыть в любую минуту.

Практика показывает, что подобные партизанские действия со стороны подсанкционных банков официальный магазин приложений для iPhone исправно отслеживает и пресекает в считаные дни и даже часы.

Согласно анонсу Т-банка, в замаскированном варианте «Т-Инвестиций» реализованы следующие новшества:

  • добавлен режим активной торговли, облегчающий использование сервиса во время поездок;
  • повышено удобство работы с облигациями — заявки можно выставлять в процентах от номинала, график теперь учитывает погашения для выпусков с амортизацией;
  • обновлена форма заявки, повышено удобство управления заявками;
  • упорядочен раздел «Мультипликаторы»;
  • для удобства торговли фьючерсами добавлен экран максимальных плеч и вариационной маржи;
  • повышено удобство использования соцсети «Пульс».

Напомним, Apple и Google удалили мобильные приложения Т-банка из каталогов вскоре после того, как США включили его в санкционный список. Чтобы вернуть их туда, российской кредитно-финансовой организации приходится прибегать к маскировке; такие ухищрения помогают, но ненадолго.

 

Отсутствие подсанкционных банков в официальных магазинах мобильных приложений привело к появлению потенциально опасных клонов, которые мошенникам иногда удается протащить в App Store и Google Play. Банки обычно предупреждают россиян о фальшивках, а для владельцев iPhone организовали службу помощи в установке обновлений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru