В 2019 году macOS впервые обошла Windows по детектам вредоносов

В 2019 году macOS впервые обошла Windows по детектам вредоносов

В 2019 году macOS впервые обошла Windows по детектам вредоносов

Оказывается, пользователи macOS больше не могут рассчитывать на полную защищённость своих десктопов и ноутбуков. Исследователи из Malwarebytes опубликовали отчёт, согласно которому число детектов вредоносных программ в 2019 году на macOS превысило аналогичный показатель у Windows.

По словам экспертов, в прошлом году среднее число детектов на один macOS-компьютер было равно 11.

Это более чем в два раза превышает показатель 2018 года, когда на macOS в среднем приходилось 4,8 детектов.

При этом компьютеры от Apple в 2019 году обошли даже машины на Windows, на каждую из которых пришлось 5,8 детектирований.

В Malwarebytes объясняют, что тип вредоносных программ, обнаруженных на macOS и Windows, сильно отличается. Например, большинство угроз для macOS распространяется в виде адваре и других нежелательных программ.

«Несмотря на то, что macOS-угрозы нельзя назвать традиционными или опасными, игнорировать их рост невозможно. Мы уже не можем сказать, что система от Apple является полностью защищённой», — пишут исследователи.

САП СНГ заплатит 82 млн рублей по спору из-за ухода SAP из России

История с уходом SAP из России получила продолжение: ООО «САП СНГ», российская дочка немецкой SAP, заключила мировое соглашение по спору о компенсации убытков из-за прекращения облачных услуг. Оппонентом выступал ИТ-интегратор «Норбит», который в ходе процесса заменил первоначального истца — компанию «Эй Би Си Консалтинг».

Корни конфликта уходят в весну 2022 года, когда SAP объявила об уходе с российского рынка и переносе своих дата-центров за пределы страны.

Российские заказчики «Эй Би Си» отказались соглашаться на обработку данных за рубежом, после чего САП СНГ прекратила продление облачных сервисов. В результате стороны обменялись исками: SAP требовала оплатить задолженность по контрактам, а российская компания — компенсировать убытки из-за одностороннего отказа от исполнения обязательств.

Судебная тяжба растянулась более чем на два года. На втором круге разбирательств Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил требования обеих сторон, но после зачёта встречных претензий обязал САП СНГ выплатить 68,9 млн рублей. Однако до окончательной точки тогда дело не дошло.

Уже на стадии апелляции стороны решили не продолжать затяжной процесс. Как передаёт «КоммерсантЪ», 23 января Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение, по которому САП СНГ выплатит «Норбиту» около 82,2 млн рублей.

В эту сумму входят 74,8 млн рублей убытков, а выплаты будут произведены несколькими траншами до 30 марта. После этого все взаимные обязательства и возможные претензии — от убытков до штрафов и неустоек — считаются прекращёнными.

Этот кейс хорошо вписывается в общую картину судебных споров, которые возникли после массового ухода зарубежных вендоров из России в 2022–2023 годах. Настолько хорошо, что ситуацией уже заинтересовалась высшая судебная инстанция. В декабре 2025 года Верховный суд РФ прямо указал: если иностранный правообладатель прекращает техподдержку ПО, российский дистрибутор обязан вернуть покупателю часть уплаченных средств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru