В 2019 году macOS впервые обошла Windows по детектам вредоносов

В 2019 году macOS впервые обошла Windows по детектам вредоносов

В 2019 году macOS впервые обошла Windows по детектам вредоносов

Оказывается, пользователи macOS больше не могут рассчитывать на полную защищённость своих десктопов и ноутбуков. Исследователи из Malwarebytes опубликовали отчёт, согласно которому число детектов вредоносных программ в 2019 году на macOS превысило аналогичный показатель у Windows.

По словам экспертов, в прошлом году среднее число детектов на один macOS-компьютер было равно 11.

Это более чем в два раза превышает показатель 2018 года, когда на macOS в среднем приходилось 4,8 детектов.

При этом компьютеры от Apple в 2019 году обошли даже машины на Windows, на каждую из которых пришлось 5,8 детектирований.

В Malwarebytes объясняют, что тип вредоносных программ, обнаруженных на macOS и Windows, сильно отличается. Например, большинство угроз для macOS распространяется в виде адваре и других нежелательных программ.

«Несмотря на то, что macOS-угрозы нельзя назвать традиционными или опасными, игнорировать их рост невозможно. Мы уже не можем сказать, что система от Apple является полностью защищённой», — пишут исследователи.

В России впервые осудили за пропаганду наркотиков в интернете

В России впервые вынесли приговор по новой уголовной статье о пропаганде наркотиков в интернете. Жителя Оренбурга оштрафовали на 100 тыс. рублей, а его мобильный телефон конфисковали в доход государства. Приговор уже вступил в силу.

Схема выглядела как подработка мечты для человека, который решил вообще не задавать вопросов, сообщает ТАСС со ссылкой на Центральный районный суд Оренбурга.

Мужчине написали в мессенджере и предложили расклеивать листовки, выплачивая по 10 рублей за каждую. Он получил изображение объявления о работе с QR-кодом, распечатал его дома и разместил на фасаде здания.

Вот только QR-код и указанная в листовке ссылка вели на ресурс с вакансиями, связанными в том числе с распространением наркотиков. Десять рублей за объявление в итоге превратились в уголовное дело, шестизначный штраф и прощание со смартфоном.

Ранее мужчину уже дважды в течение года привлекали к административной ответственности за незаконную рекламу наркотиков. Именно повторность позволила квалифицировать новое нарушение по статье 230.3 УК РФ. Отягчающим обстоятельством суд признал рецидив преступлений.

Обвиняемый признал вину и попросил рассмотреть дело в особом порядке. Суд также учёл его раскаяние и содействие расследованию, назначив минимальный предусмотренный статьёй штраф.

Статья 230.3 УК РФ действует с 1 марта. Она вводит уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете для тех, кого за последний год уже как минимум дважды наказывали административно за аналогичные действия либо кто имеет судимость по этой статье.

Максимальное наказание — до двух лет лишения свободы. Также нарушителю могут назначить штраф от 100 до 300 тыс. рублей, обязательные, исправительные или принудительные работы либо ограничение свободы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru