Учёные научились извлекать данные с физически изолированных компьютеров

Учёные научились извлекать данные с физически изолированных компьютеров

Учёные научились извлекать данные с физически изолированных компьютеров

Израильские учёные описали и продемонстрировали новый способ кражи данных с физически изолированных компьютеров. Метод специалистов задействует настройки яркости LCD-дисплеев.

По словам представивших новую технику экспертов, в настройки яркости можно внести небольшие изменения, которые не распознает человеческий глаз. А вот специальный алгоритм сможет вычленить эти нюансы из видеопотока.

Статья учёных описывает новый метод кражи данных, однако изначально они предупреждают, что пользователям нечего опасаться — вряд ли киберпреступники будут пользоваться столь изощрёнными способами.

Разработанный вид атаки получил имя BRIGHTNESS, он создавался специально для физически изолированных компьютеров, которые не подключены к Сети. Подобные устройства, как правило, можно встретить в государственных учреждениях, где хранятся секретные документы.

Особо одарённые хакеры могут, конечно, заразить такие компьютеры через подключённый USB-накопитель, однако похитить данные с физически изолированного компьютера куда сложнее.

И здесь включились израильские учёные, которые якобы нашли способ извлечь данные с заражённых изолированных устройств.

Сам алгоритм выглядит приблизительно так:

  1. Хакеры заражают изолированную систему.
  2. Вредонос собирает все данные, которые необходимо похитить.
  3. Вредонос изменяет настройки яркости дисплея.
  4. Настройки регулируются таким образом, чтобы соответствовать бинарному шаблону 0/1, благодаря которому предаётся файл — один бит за раз.
  5. Далее идёт запись экрана заражённого компьютера.
  6. Видео анализируется, а файл собирается воедино за счёт анализа разных показателей яркости экрана.

На опубликованном специалистами видео показан сам процесс:

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru