В Google Play Store выявили 24 правительственных приложения из КНР

В Google Play Store выявили 24 правительственных приложения из КНР

В новом отчёте VPNpro исследователи предупреждают о компании, связанной с правительством Китая и стоящей за разработкой 24 опасных Android-приложений. По словам специалистов, эти программы установили 382 миллиона пользователей.

Изначально все эти приложения были доступны в официальном магазине Google Play Store. После установки они запрашивали нетипичные разрешения в системе.

Исследователи из компании VPNpro, изучавшие активность китайских разработчиков, вышли на компанию Shenzhen HAWK, связанную с Hi Security и другими четырьмя девелоперами. Было установлено, что VPN-сервис от Hi Security запрашивает опасные разрешения на Android-устройствах.

В свою очередь, Shenzhen HAWK является филиалом TCL Corporation — корпорации, которой отчасти владеют власти Китая.

В опубликованном отчёте, команда VPNpro выделила пять разработчиков и 24 приложения, входящие в сеть Shenzhen HAWK.

Шесть из этих 24 программ запрашивали доступ к камере устройства, ещё две пытались добраться до функции звонков, 15 — к данным геолокации и внешнему хранилищу, 14 — к сбору данных о сети и девайсе пользователя. Ещё одно приложение пыталось записывать аудио и получить доступ к контактам.

Само собой, все собранные данные уходили прямиком на серверы разработчиков — другими словами, китайцам. Приводим полный список шпионских приложений вместе с разработчиками:

Tap Sky

  1. World Zoo
  2. Puzzle Box
  3. Word Crossy!
  4. Soccer Pinball
  5. Dig it
  6. Laser Break
  7. Word Crush
  8. Music Roam

Mie-Alcatel.Support

  1. File Manager
  2. Sound Recorder
  3. Joy Launcher
  4. Turbo Browser
  5. Weather Forecast
  6. Calendar Lite

ViewYeah Studio

  1. Candy Selfie Camera

Private Browser

Hawk App

  1. Super Cleaner
  2. Super Battery

Hi Security

  1. Virus Cleaner 2019
  2. Hi Security 2019
  3. Hi VPN, Free VPN
  4. Hi VPN Pro
  5. Net Master

Alcatel Innovative Lab

  1. Candy Gallery
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

WhatsApp запустил беспарольный доступ (passkey) на iPhone

Разработчики WhatsApp запустили поддержку ключей доступа на iPhone по всему миру. Теперь верификацию можно проходить без необходимости отправки и ввода одноразовых кодов из СМС-сообщений.

Полгода назад WhatsApp уже ввёл беспарольный доступ для пользователей Android, предоставив им возможность попрощаться с двухфакторной аутентификацией по СМС.

Теперь любители «яблочной» iOS тоже могут воспользоваться passkey: при включении соответствующей опции входить в учётку WhatsApp можно через сканирование лица или ПИН-кода, сохранённого в «родном» менеджере ключей на iPhone.

Считается, что технология ключей доступа способна ощутимо затруднить жизнь злоумышленникам, пытающимся удалённо получить доступ к вашей учётной записи.

Параллельно passkey избавляет пользователей от необходимости постоянно вводить логины и пароли (которые ещё могут и попасть в руки киберпреступников). В случае с passkey злоумышленнику потребуется физический доступ к девайсу, чтобы войти в аккаунт WhatsApp.

Активировать ключи доступа можно в настройках мессенджера в разделе «Аккаунт».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru