Пиратский софт всё чаще используется для доставки бэкдоров и вымогателей

Пиратский софт всё чаще используется для доставки бэкдоров и вымогателей

Пиратский софт всё чаще используется для доставки бэкдоров и вымогателей

Эксперты в области кибербезопасности в очередной раз предупреждают, что в погоне за бесплатными играми и приложениями пользователи рискуют установить в систему вредоносную программу, которая соберёт все пароли и отправит их своему оператору.

Если раньше любители всего бесплатного сталкивались в основном с нежелательными программами вроде адваре или сомнительных расширений для браузеров, то сейчас всё гораздо серьёзнее — есть реальная опасность установить в систему программы-вымогатели и трояны, похищающие пароли.

Вполне логично, что в какой-то момент создатели «кряков» и других подобных инструментов для обхода лицензионных ограничений решили монетизировать свою деятельность. В результате многие из них начали работать совместно с разработчиками программ-вымогателей и похитителей паролей, помогая им распространять свои вредоносные приложения.

Другими словами, устанавливая новую игру или лицензионный софт бесплатно, вы рискуете — ваши персональные и финансовые данные, а также другая конфиденциальная информация могут попасть в руки третьих лиц.

Исследователь в области безопасности Benkøw, в последнее время изучавший эту проблему, утверждает, что «кряки софта» и генераторы ключей в большинстве случаев устанавливают в систему ворующие учётные данные трояны и программы для удалённого доступа.

На протяжении последней недели Benkøw загружал различные приложения, которые подавались под видом читов для игр, генераторов ключей и взломанных программ. Установив их, эксперт обнаружил, что в его системе «поселились» трояны и бэкдоры: Dreambot, Glupteba и Racoon.

Все эти вредоносы открывают злоумышленникам полный доступ к заражённому компьютеру. Помимо такого вида зловредов, была замечена кампания по распространению шифровальщика STOP, прикрывающаяся этой же темой.

Как правило, «бесплатные» игры и программы размешаются на торрент-сайтах, фейковых ресурсах, якобы специализирующихся на взломе софта и даже на YouTube.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

VasyGrek усилил фишинг против российских организаций, сменив инструменты

Аналитики F6 Threat Intelligence зафиксировали новую волну атак, связанных с русскоязычным злоумышленником VasyGrek (он же Fluffy Wolf) — фигурой, известной по фишинговым кампаниям против российских компаний ещё с 2016 года. Традиционно он использует рассылки на бухгалтерскую тематику и домены-приманки сайтов финансовых организаций, под которые маскирует распространение вредоносных программ.

После недавней публикации F6 злоумышленник перестал использовать свой привычный инструмент BurnsRAT, однако общая структура атак осталась прежней: массовые рассылки, поддельные домены и доставка различных вредоносных приложений.

Главное изменение заметно в выборе инструментов. Вместо продавца Mr.Burns VasyGrek перешёл на утилиты автора PureCoder, которые активно распространяются на киберпреступных форумах. Кроме того, он был замечен в использовании шифровальщика Pay2Key, популярного в этом году RaaS (ransomware-as-a-service).

В ноябре 2025 года злоумышленник обновил и саму цепочку атаки. Архивы с EXE-файлами он заменил на архивы, содержащие VBS- и BAT-скрипты. Вместо загрузчика PureCrypter появился новый элемент — stego downloader на PowerShell, который загружает полезную нагрузку PureHVNC.

 

Ранее этот загрузчик замечали у других группировок, например Sticky Werewolf, но в данном случае атрибуция указывает именно на VasyGrek: совпадает стиль писем, домены доставки и финальный пейлоад.

 

Анализ одного из вредоносных образцов, проведённый на Malware Detonation Platform F6, подтверждает обновлённую тактику злоумышленника.

Под удар в последние месяцы попали компании из промышленности, энергетики, сферы финансов, ИТ, медиа, торговли и других отраслей. Основная цель атак VasyGrek остаётся прежней — получение конфиденциальных данных и их дальнейшее использование в интересах злоумышленника.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru