Пиратский софт всё чаще используется для доставки бэкдоров и вымогателей

Пиратский софт всё чаще используется для доставки бэкдоров и вымогателей

Пиратский софт всё чаще используется для доставки бэкдоров и вымогателей

Эксперты в области кибербезопасности в очередной раз предупреждают, что в погоне за бесплатными играми и приложениями пользователи рискуют установить в систему вредоносную программу, которая соберёт все пароли и отправит их своему оператору.

Если раньше любители всего бесплатного сталкивались в основном с нежелательными программами вроде адваре или сомнительных расширений для браузеров, то сейчас всё гораздо серьёзнее — есть реальная опасность установить в систему программы-вымогатели и трояны, похищающие пароли.

Вполне логично, что в какой-то момент создатели «кряков» и других подобных инструментов для обхода лицензионных ограничений решили монетизировать свою деятельность. В результате многие из них начали работать совместно с разработчиками программ-вымогателей и похитителей паролей, помогая им распространять свои вредоносные приложения.

Другими словами, устанавливая новую игру или лицензионный софт бесплатно, вы рискуете — ваши персональные и финансовые данные, а также другая конфиденциальная информация могут попасть в руки третьих лиц.

Исследователь в области безопасности Benkøw, в последнее время изучавший эту проблему, утверждает, что «кряки софта» и генераторы ключей в большинстве случаев устанавливают в систему ворующие учётные данные трояны и программы для удалённого доступа.

На протяжении последней недели Benkøw загружал различные приложения, которые подавались под видом читов для игр, генераторов ключей и взломанных программ. Установив их, эксперт обнаружил, что в его системе «поселились» трояны и бэкдоры: Dreambot, Glupteba и Racoon.

Все эти вредоносы открывают злоумышленникам полный доступ к заражённому компьютеру. Помимо такого вида зловредов, была замечена кампания по распространению шифровальщика STOP, прикрывающаяся этой же темой.

Как правило, «бесплатные» игры и программы размешаются на торрент-сайтах, фейковых ресурсах, якобы специализирующихся на взломе софта и даже на YouTube.

Житель Новосибирска осужден за взлом систем мобильного оператора

Октябрьский суд Новосибирска приговорил 40-летнего жителя города к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Его признали виновным во взломе информационной системы мобильного оператора и продаже данных, к которым он получил доступ.

О вынесении приговора по ч. 5 ст. 274.1 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ) сообщил Интерфакс со ссылкой на прокуратуру Новосибирска.

«Установлено, что подсудимый в период времени с 15 сентября по 29 октября 2023 г., используя персональный компьютер, обнаружил уязвимость сервиса информационной системы мобильного оператора, получил неправомерный доступ к сведениям о телефонных соединениях, данным о местонахождении абонентов, персональным данным, а также сведениям, необходимым для авторизации в аккаунтах одного из мессенджеров», — приводит агентство выдержку из сообщения прокуратуры.

От действий фигуранта пострадали 33 человека. Полученные данные он продал третьим лицам. Подсудимый полностью признал вину.

Суд назначил ему пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Кроме того, у подсудимого конфисковали компьютер, пять телефонов и 1 млн рублей.

По данным исследования компании «СерчИнформ», 55% эпизодов по ИБ-преступлениям относится к отрасли связи. Речь идёт о преступлениях по статьям 137, 138, 159, 159.6, 183, 272 и 274.1 УК РФ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru