Сервис I Got Phished бесплатно уведомит организации о взломе сотрудников

Сервис I Got Phished бесплатно уведомит организации о взломе сотрудников

Сервис I Got Phished бесплатно уведомит организации о взломе сотрудников

Новый сервис, получивший название «I Got Phished», предупредит команды безопасности и администраторов доменов, если их сотрудники стали жертвами фишинговой атаки.

Сейчас почти все серьёзные кибератаки начинаются с фишинга — от кампаний вымогателей до взлома корпоративной почты.

Именно поэтому организациям важно вовремя узнать о проблемах безопасности. В частности, необходимо оперативно получать информацию о скомпрометированных учётных данных сотрудников, поскольку именно с этого начинается большинство целевых атак.

Чтобы помочь командам безопасности, специалисты проекта Abuse.ch, специализирующегося на мониторинге вредоносной активности, создали сервис I Got Phished.

В настоящий момент база данных I Got Phished насчитывает более 3 400 скомпрометированных имейлов более чем от 2 700 доменов.

Используя специальный API, исследователи могут пополнять базу сервиса новыми слитыми учётными данными. А сотрудники отделов ИТ-безопасности могут зарегистрироваться, чтобы в дальнейшем бесплатно получать уведомления о взломе сотрудников на почту.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru