Microsoft одумалась: все пользователи Windows 7 получат патч бесплатно

Microsoft одумалась: все пользователи Windows 7 получат патч бесплатно

Microsoft одумалась: все пользователи Windows 7 получат патч бесплатно

Видимо, под давлением общественности Microsoft поменяла свои планы относительно устранения бага в операционной системе Windows 7. Напомним, что проблема затрагивала функцию установки обоев рабочего стола.

Ранее техногигант писал, что неприятный баг, благодаря которому пользователи видели чёрное пустое пространство вместо обоев рабочего стола, будет устранён лишь для организаций, заплативших за дополнительную поддержку.

Само собой, никому не понравилось такое решение, учитывая, что разработчики сами же и создали этот баг своим последним обновлением.

Именно поэтому Microsoft пересмотрела свою стратегию и решила сделать патч доступным для всех пользователей. По словам корпорации, соответствующее обновление будет готово к середине февраля.

Как известно, причиной проблем в работе функции обоев стало обновление под идентификатором KB453431, которое установили пользователи систем Windows 7 и Windows Server 2008 R2 SP1.

К слову, меняя на ходу свои же правила, Microsoft рискует оказаться под давлением касаемо устранения проблем безопасности в Windows 7. Поскольку срок поддержки системы уже подошёл к концу, техногигант вправе не выпускать никаких обновлений, однако, как мы видим, иногда компания может пойти навстречу пользователям.

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru