ФБР просит Apple помочь разблокировать iPhone стрелка из Пенсаколы

ФБР просит Apple помочь разблокировать iPhone стрелка из Пенсаколы

ФБР просит Apple помочь разблокировать iPhone стрелка из Пенсаколы

ФБР обратилось к Apple с просьбой помочь в разблокировке двух iPhone, связанных со стрелками, действовавшими на военно-морской базе в Пенсаколе. Это далеко не первый подобный случай, когда спецслужбы пытаются добиться от Apple доступа к заблокированным устройствам.

Как передаёт NBC News, ФБР на этой неделе направило Apple письмо с соответствующей просьбой.

Главный юрисконсульт бюро Дана Боэнте заявил, что у спецслужбы в распоряжении есть решение суда, позволяющее проверить смартфоны компании Apple, связанные с декабрьским инцидентом.

При попытке разблокировать iPhone самостоятельно ФБР потерпело неудачу — сказался недостаток необходимых инструментов.

«Следователи пытаются "угадать" установленные на устройствах коды блокировки, однако на сегодняшний день это не приносит желаемых результатов», — прокомментировал Боэнте.

«Мы предоставили ФБР все данные, которые были у нас в распоряжении», — заявили со своей стороны представители Apple.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru