Утечка в России: данные 28 тыс. пользователей Госуслуг попали в Сеть

Утечка в России: данные 28 тыс. пользователей Госуслуг попали в Сеть

Утечка в России: данные 28 тыс. пользователей Госуслуг попали в Сеть

По информации, поступившей от российских экспертов в области кибербезопасности, данные более чем 28 тысяч пользователей Госуслуг попали на онлайн-форум, посвящённый утечкам. Минкомсвязи в настоящий момент расследует инцидент.

Как сообщил Ашот Оганесян, основатель и глава компании DeviceLock, в Сеть утекли полные имена, даты рождения, телефонные номера, данные об имеющихся детях, а также номера ИНН и СНИЛС.

Специалист также отметил, что жертвами могут быть жители Ханты-Мансийского автономного округа.

Ашот Оганесян предполагает, что причиной утечки могла стать ошибка в настройке программного обеспечения, работающего на одном из серверов Госуслуг. Согласно данным, предоставленным изданием «Ъ», личная информация российских пользователей могла находиться на общедоступном форуме с 3 декабря.

Помимо этого, на уязвимом сервере хранились токены для аутентификации в личных кабинетах с мобильных устройств. Судя по всему, конкретно эти данные не были опубликованы в публичном доступе, также неизвестно, можно ли пройти процесс аутентификации с их помощью.

Согласно имеющейся информации, с субботы (28 декабря) специалисты работают над устранением проблемы конфигурации, ставшей причиной утечки.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru