В 2021-м российские госкомпании потратят 150 млрд на отечественный софт

В 2021-м российские госкомпании потратят 150 млрд на отечественный софт

В 2021-м российские госкомпании потратят 150 млрд на отечественный софт

Российские государственные компании ожидают увеличение расходов на приобретение отечественных программ. По словам вице-премьера Максима Акимова, уже в 2021 году эта сумма может достигнуть 150 миллиардов рублей.

Прежде всего, отметил Акимов, не стоит забывать, что соответствующее требование есть во всех инфраструктурных контрактах.

Именно так сфера телекоммуникаций получила в 2019 году заказы на сумму, превышающую 4 миллиарда рублей.

В целом в 2019 году политика импортозамещения привела к расходам государственных компаний на сумму, превышающую 10 миллиардов рублей. Акимов заявил, что цель на 2020 год — увеличить эту цифру до 82 млрд, а в 2021 — дорастить до 150 млрд.

В этом году госучреждения России закупили отечественные антивирусные программы и офисный софт более чем на 1 млрд рублей.

Анти-DDoS Роскомнадзора упал после кибератаки, но снова поднялся

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, созданный на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ»), судя по всему, стал объектом кибератаки 31 декабря.

Телеграм-канал IEM SECURITY сегодня опубликовал короткий пост:

«ANTIDDOS BY ROSKOMNADZOR DOWNED, 200-150 RPS PER SECONDS».

 

Там же была ссылка на проверку доступности ресурса: https://check-host.net/check-report/35dfb445k983. Если пройти по этому URL, действительно видно, что в работе ресурса наблюдались проблемы.

 

Однако мы, попробовав зайти на сайт https://noc.gov.ru/ru/ напрямую, обнаружили, что всё прекрасно открывается. Видимо, специалисты уже успели восстановить работу веб-ресурса, с чем их и поздравляем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru