Злоумышленник вскрыл машину и украл данные 29 тыс. сотрудников Facebook

Злоумышленник вскрыл машину и украл данные 29 тыс. сотрудников Facebook

Злоумышленник вскрыл машину и украл данные 29 тыс. сотрудников Facebook

Персональные и банковские данные десятков тысяч сотрудников Facebook попали в руки третьих лиц. В прошлом месяце корпоративные жесткие диски были украдены неизвестным преступником из машины, принадлежащей одному из служащих.

К счастью, носители информации были зашифрованы, однако среди хранящихся там данных были: имена сотрудников, их банковские счета, последние четыре цифры номера социального страхования.

Примечательно, что представители Facebook публично рассказали об инциденте лишь в прошлую пятницу.

В общей сложности на украденных дисках хранилась информация 29 тысяч американских граждан, работавших в Facebook в 2018 году. Пресс-служба Facebook подчеркнула, что никаких пользовательских данных на этих HDD не было.

«Мы сотрудничаем с правоохранительными органами, которые в настоящее время расследует взлом машины и кражу принадлежащего компании оборудования», — заявили представители интернет-гиганта изданию Bloomberg.

«Мы уже успели ознакомиться с уликами, что позволило сделать вывод: злоумышленник не собирался целенаправленно похищать данные сотрудников, он просто разбил стекло автомобиля и схватил первое, что попалось».

Согласно материалам дела, инцидент произошёл 17 ноября. При этом Facebook уведомил служащих лишь 13 декабря.

Госдума приняла законопроект о запрете передачи ПДн в небезопасные страны

Госдума на пленарном заседании 10 декабря приняла в первом чтении поправки к закону «О персональных данных», ужесточающие правила трансграничной передачи персональных данных в страны с недостаточным уровнем их защиты.

Речь идет о законопроекте № 951518-8, внесённом в Госдуму 25 июня 2025 года группой депутатов и сенаторов.

В пояснительной записке отмечается, что действующие критерии для включения государств в перечень стран, обеспечивающих адекватную защиту прав субъектов персональных данных, требуют актуализации.

По мнению авторов инициативы, простого присоединения к Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных 1981 года больше недостаточно.

Законопроект предоставляет регулятору право вводить ограничения на передачу персональных данных в государства, где уровень защиты признан недостаточным. Для оценки этого уровня предлагается использовать более строгие критерии.

Порядок трансграничной передачи персональных данных в последний раз обновлялся в 2023 году. Тогда, в частности, было введено обязательство уведомлять Роскомнадзор о такой передаче, а сам регулятор получил право её запрещать.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru