61% рекламных кампаний атаковали Windows, второе место — Chrome OS

61% рекламных кампаний атаковали Windows, второе место — Chrome OS

61% рекламных кампаний атаковали Windows, второе место — Chrome OS

Чаще всего вредоносная реклама атакует пользователей систем Windows. К такому выводу пришли исследователи из компании Devcon, занимающейся кибербезопасностью. Специалисты собрали статистические данные с помощью внутренних инструментов в период с 11 июля по 22 ноября 2019 года.

Согласно результатам исследования, 61% вредоносной рекламы был направлен на пользователей Windows.

Эта цифра включает кампании, цель которых — перенаправить жертв на злонамеренные сайты или заставить их загрузить вредонос.

По словам Devcon, это вполне ожидаемые результаты, поскольку у Windows огромная пользовательская база. То есть та же история, что и с вредоносными программами — за последние 30 лет они атакуют преимущественно ОС от Microsoft.

Из неожиданного в отчёте специалистов можно выделить Chrome OS, которая ворвалась на второе место по атакам вредоносных рекламных кампаний (22%). Система Google обошла macOS (10,5%), iOS (3,2%), Android (2,1%) и iPadOS (0,8%).

На последнем месте расположился Linux с 0,3% — эту систему рекламные кампании тревожили меньше всех.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Центральной России наблюдаются перебои и отключения мобильного интернета

В Липецкой области мобильный интернет был временно отключён по соображениям безопасности на фоне атак беспилотников. В Московской области операторы также предупредили о возможных перебоях в работе мобильного интернета.

Об отключении в Липецкой области сообщил губернатор Игорь Артамонов в своём официальном телеграм-канале. По его словам, стационарные подключения к интернету остаются доступными. Восстановление мобильной связи будет произведено сразу, как только это позволит обстановка.

«Решение о временном отключении принято военными в целях безопасности. Только за минувшую ночь силы ПВО сбили 127 беспилотников над различными регионами страны», — написал Игорь Артамонов.

О возможных сбоях в работе мобильного интернета в Московской области сообщили «Интерфаксу» представители «МегаФона» и «Билайна». Причиной названы «независящие от операторов обстоятельства».

«В настоящее время мобильная связь в Подмосковье может работать с перебоями по независящим от нас причинам. Рекомендуем использовать Wi-Fi для доступа в интернет, а для голосовых звонков — функцию VoLTE в настройках смартфона», — сообщили в пресс-службе «Билайна».

«Наша сеть функционирует стабильно, ограничений со стороны "МегаФона" нет. Возникшие трудности вызваны внешними обстоятельствами», — прокомментировали ситуацию в компании «МегаФон».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru