Windows 7, 8 все ещё можно бесплатно обновить до Windows 10 (инструкция)

Windows 7, 8 все ещё можно бесплатно обновить до Windows 10 (инструкция)

Windows 7, 8 все ещё можно бесплатно обновить до Windows 10 (инструкция)

Когда Microsoft только выпустила Windows 10, корпорация в открытую предлагала пользователям Windows 7 и Windows 8.1 бесплатно обновить свои системы до новой версии. В декабре 2017 года эту возможность прикрыли, однако вы всё ещё можете выполнить апгрейд бесплатно. Рассказываем, что нужно сделать для этого.

Если вы по какой-то причине до сегодняшнего дня использовали лицензионную версию Windows 7 или Windows 8.1, а сейчас вдруг захотели бесплатно перейти на Windows 10, к вашим услугам инструмент Windows 10 Media Creation Tool.

Все, что нужно сделать пользователям Windows 7/8/8.1 — загрузить Media Creation Tool и обновить с его помощью систему до Windows 10. По окончании процесса апгрейда нужно будет подключить компьютер к интернету — ваша старая лицензия Windows автоматически конвертируется в лицензию Windows 10.

Кстати, кто-нибудь сомневался, что уловка с бесплатным обновлением с самого начала была рекламных ходом, призванным «пересадить» как можно больше пользователей на новую версию ОС? Это подтверждает пользователь площадки Reddit, представившийся сотрудником Microsoft.

Приводим пошаговую инструкцию бесплатного обновления до Windows 10:

1. Посетите страницу загрузки Windows 10.

2. Скачайте инструмент Windows 10 Media Creation Tool.

3. Запустите этот инструмент и примите лицензионное соглашение.

4. Нажмите «Обновить этот компьютер».

5. В процессе апгрейда инструмент предложит вам выбрать различные опции.

6. Нажмите «Установить», запустится процесс обновления.

7. По завершении установки подключите компьютер к Сети, откройте Настройки > Обновление Windows > Активация. Если лицензия не будет активирована изначально, вы можете ввести ключ от своей Windows 7 или 8.

САП СНГ заплатит 82 млн рублей по спору из-за ухода SAP из России

История с уходом SAP из России получила продолжение: ООО «САП СНГ», российская дочка немецкой SAP, заключила мировое соглашение по спору о компенсации убытков из-за прекращения облачных услуг. Оппонентом выступал ИТ-интегратор «Норбит», который в ходе процесса заменил первоначального истца — компанию «Эй Би Си Консалтинг».

Корни конфликта уходят в весну 2022 года, когда SAP объявила об уходе с российского рынка и переносе своих дата-центров за пределы страны.

Российские заказчики «Эй Би Си» отказались соглашаться на обработку данных за рубежом, после чего САП СНГ прекратила продление облачных сервисов. В результате стороны обменялись исками: SAP требовала оплатить задолженность по контрактам, а российская компания — компенсировать убытки из-за одностороннего отказа от исполнения обязательств.

Судебная тяжба растянулась более чем на два года. На втором круге разбирательств Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил требования обеих сторон, но после зачёта встречных претензий обязал САП СНГ выплатить 68,9 млн рублей. Однако до окончательной точки тогда дело не дошло.

Уже на стадии апелляции стороны решили не продолжать затяжной процесс. Как передаёт «КоммерсантЪ», 23 января Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение, по которому САП СНГ выплатит «Норбиту» около 82,2 млн рублей.

В эту сумму входят 74,8 млн рублей убытков, а выплаты будут произведены несколькими траншами до 30 марта. После этого все взаимные обязательства и возможные претензии — от убытков до штрафов и неустоек — считаются прекращёнными.

Этот кейс хорошо вписывается в общую картину судебных споров, которые возникли после массового ухода зарубежных вендоров из России в 2022–2023 годах. Настолько хорошо, что ситуацией уже заинтересовалась высшая судебная инстанция. В декабре 2025 года Верховный суд РФ прямо указал: если иностранный правообладатель прекращает техподдержку ПО, российский дистрибутор обязан вернуть покупателю часть уплаченных средств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru