Данные аккаунтов официальной площадки Magento попали в руки преступников

Данные аккаунтов официальной площадки Magento попали в руки преступников

Данные аккаунтов официальной площадки Magento попали в руки преступников

Пользователям, у которых есть аккаунт на официальной торговой площадке Magento, стоит немедленно поменять пароли, так как третьи лица получили доступ к данным зарегистрированных учётных записей.

Об инциденте сообщила компания Adobe, владелец платформы Magento. По словам представителей, данные пользователей попали в руки неких киберпреступников.

Судя по всему, злоумышленники использовали ранее неизвестную уязвимость в сайте торговой площадки. Эта брешь позволила атакующим получить несанкционированный доступ к базе данных зарегистрированных пользователей (как покупателей, так и продавцов).

Среди скомпрометированных данных оказались: имена пользователей, адреса электронной почты, MageID, адреса доставки и некоторая коммерческая информация.

В Adobe уточнили, что команда безопасности выявила утечку 21 ноября, однако компания не знает, когда именно злоумышленники скомпрометировали данные. К счастью, преступникам не удалось взломать ключевые продукты Magento.

Все затронутые утечкой клиенты должны получить от Adobe соответствующие электронные письма, уведомляющие о необходимости сменить пароли.

Путин назвал слухи о заморозке вкладов россиян глупыми вбросами

Президент России Владимир Путин назвал слухи о возможной заморозке банковских вкладов россиян довольно глупыми вбросами. Об этом он заявил 3 сентября на пленарном заседании Восточного экономического форума. По словам главы государства, оснований для подобных опасений нет.

В качестве примера Путин вспомнил 2022 год, когда на фоне тревожных настроений граждане массово отправились в банки снимать деньги.

Финансовая система тогда не захлопнула кассы: вкладчики спокойно получили все запрошенные средства.

«Это просто вбросы какие-то, кстати говоря, — довольно глупые», — подчеркнул президент.

На этом фоне россияне не только продолжают хранить деньги в финансовой системе, но и активнее несут их на фондовый рынок. По данным Центробанка, чистый приток средств на брокерские счета частных инвесторов во втором квартале 2026 года превысил 1 трлн рублей.

Это на 19% больше результата предыдущего квартала и рекорд с начала наблюдений в 2021 году.

Так что слухи о скорой блокировке сбережений пока выглядят именно как попытка хорошенько потрясти вкладчиков, но без фактов и тормозов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru