Чешская разведка обвиняет Россию и Китай в агрессивном кибершпионаже

Чешская разведка обвиняет Россию и Китай в агрессивном кибершпионаже

Чешская разведка обвиняет Россию и Китай в агрессивном кибершпионаже

В новом отчёте Службы безопасности и информации Чехии (BIS) утверждается, что российские и китайские кибершпионы за 2018 год организовали несколько атак на страну.

Представители спецслужбы заявили, что атакующие старались распространить дезинформацию, призванную навредить интересам Чехии. Также в планы злоумышленников входил кибершпионаж.

По словам чешских правоохранителей, в октябре им удалось пресечь деятельность российской шпионской сети, работавшей через посольство в Праге.

Разведка Чехии считает, что в 2018 году агенты всех российских спецслужб тайно действовали на территории страны.

Помимо этого, в числе подозреваемых есть и киберпреступная группа, поддерживаемая правительством Китая. Что касается «российских хакеров», чешские правоохранители также назвали конкретную группировку — APT28.

«Разведывательные службы России и Китая проявляли наиболее агрессивную активность. Атаки совершались на политический, дипломатический и экономический секторы», — гласит отчёт BIS.

Российский телеком накрыли DDoS-атаки до 2,7 Тбит/с длиной в неделю

Киберпреступники сменили тактику атак на российский телеком. Если раньше операторы связи чаще сталкивались с короткими DDoS-ударами, то теперь злоумышленники делают ставку на длительное изматывание инфраструктуры. К такому выводу пришли аналитики StormWall, изучив данные клиентов компании за май и июнь 2026 года.

По данным исследования, телеком-компании всё чаще подвергаются сверхмощным DDoS-атакам объемом от 1,3 до 2,7 Тбит/с.

Но главная особенность новых кампаний — их продолжительность. Атаки могут растягиваться на недели.

При этом речь не идет о непрерывном потоке трафика. Обычно злоумышленники атакуют по несколько часов в день, выбирая периоды максимальной нагрузки. Такой подход позволяет не только создавать перебои в работе сервисов, но и увеличивать расходы операторов на обслуживание трафика.

Эксперты отмечают, что многие провайдеры рассчитывают стоимость потребления трафика по так называемому 95-му перцентилю. В результате длительная DDoS-кампания способна нанести финансовый ущерб даже тем компаниям, которые технически способны выдержать атаку.

Статистика показывает серьезное изменение картины угроз. Если в мае 2025 года на атаки мощностью менее 50 Гбит/с приходилось 66% всех инцидентов, то в мае 2026 года их доля сократилась до 16,5%.

Иными словами, эпоха мелких DDoS-атак для телеком-отрасли практически закончилась. На смену ей пришли хорошо подготовленные противники с доступом к терабитным мощностям.

Последствия таких атак могут выходить далеко за пределы одного оператора. Сбои способны затронуть интернет-доступ, телефонию, облачные сервисы и корпоративные приложения. Кроме того, проблемы в сетях операторов автоматически отражаются на клиентах — от банков и ретейла до интернет-провайдеров и других организаций, зависящих от каналов связи.

В StormWall отмечают, что злоумышленники всё чаще стремятся не просто создать кратковременный сбой, а нанести максимально возможный ущерб инфраструктуре и бизнесу жертвы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru