Новый закон США запрещает передачу персональных данных России и Китаю

Новый закон США запрещает передачу персональных данных России и Китаю

Новый закон США запрещает передачу персональных данных России и Китаю

Американские законодатели на этой неделе ввели новый документ, согласно которому конфиденциальные и персональные данные не должны попадать в страны, угрожающие национальной безопасности. Само собой, среди этих стран есть Россия.

Представленный сенатором США Джошем Хоули «Закон о национальной безопасности и защите персональных данных 2019» (PDF) обязывает компании хранить только необходимое для работы количество данных пользователей, а также ни при каких обстоятельствах не передать их странам-оппонентам.

В документе среди стран, вызывающих опасения Запада, упоминается Китай и Россия.

Согласно новому закону, собирающие данные технологические компании не должны использовать их для второстепенных задач: таргетированной рекламы, продаже третьим лицам или совершенствования технологии распознавания лиц.

Законодатели также обязывают компании предоставить пользователям всю информацию относительно собранных данных. Если клиент запрашивает удаление своих данных из баз компании, она должна выполнить просьбу.

Помимо этого, организации не должны передавать странам-оппонентам информацию, с помощью которой можно расшифровать данные (например, ключи шифрования).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru