Новый закон США запрещает передачу персональных данных России и Китаю

Новый закон США запрещает передачу персональных данных России и Китаю

Новый закон США запрещает передачу персональных данных России и Китаю

Американские законодатели на этой неделе ввели новый документ, согласно которому конфиденциальные и персональные данные не должны попадать в страны, угрожающие национальной безопасности. Само собой, среди этих стран есть Россия.

Представленный сенатором США Джошем Хоули «Закон о национальной безопасности и защите персональных данных 2019» (PDF) обязывает компании хранить только необходимое для работы количество данных пользователей, а также ни при каких обстоятельствах не передать их странам-оппонентам.

В документе среди стран, вызывающих опасения Запада, упоминается Китай и Россия.

Согласно новому закону, собирающие данные технологические компании не должны использовать их для второстепенных задач: таргетированной рекламы, продаже третьим лицам или совершенствования технологии распознавания лиц.

Законодатели также обязывают компании предоставить пользователям всю информацию относительно собранных данных. Если клиент запрашивает удаление своих данных из баз компании, она должна выполнить просьбу.

Помимо этого, организации не должны передавать странам-оппонентам информацию, с помощью которой можно расшифровать данные (например, ключи шифрования).

Роскомнадзор сообщил о том, что Roblox пошел на сотрудничество

Как сообщил регулятор, руководство компании — владельца платформы обратилось в Роскомнадзор и заявило о готовности принять меры по «удалению деструктивной и опасной информации, пресечению преступных действий и коммуникаций пользователей на платформе».

В официальном сообщении, размещённом на сайте Роскомнадзора, также отмечается, что платформа признала недостатки как в модерации размещаемого контента, так и в контроле пользовательских коммуникаций. Представители сервиса выразили готовность устранить выявленные проблемы.

«Если это не просто заявление, а реальная готовность платформы изменить своё отношение к обеспечению безопасности детей в сети “Интернет”, Роскомнадзор будет взаимодействовать с ней так же, как и с любым другим сервисом, соблюдающим российское законодательство», — говорится в заявлении регулятора.

Роскомнадзор заблокировал платформу Roblox 3 декабря. Формальным основанием стали нарушения требований по защите пользователей от неподобающего контента, включая «информацию, связанную с насилием, в том числе сексуальным, склонением к суициду, агрессией, детской порнографией, распространением наркотиков, а также вовлечением пользователей в террористическую и экстремистскую деятельность».

Тема возможной разблокировки популярной игры почти сразу стала объектом внимания мошенников. Так, под предлогом «проверки» они собирали реквизиты банковских карт, в том числе принадлежащих старшим родственникам детей и подростков. Кроме того, была зафиксирована схема, при которой под видом доступа к якобы разблокированной игре пользователей перенаправляли на фишинговые ресурсы для перехвата данных аккаунтов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru