В антивирусе McAfee нашли уязвимость повышения прав, патч уже готов

В антивирусе McAfee нашли уязвимость повышения прав, патч уже готов

В антивирусе McAfee нашли уязвимость повышения прав, патч уже готов

Разработчики антивирусной компании McAfee устранили уязвимость в Windows-версиях своих защитных решений. В случае эксплуатации эта брешь позволяла злоумышленникам повысить привилегии в системе и выполнить код с правами SYSTEM.

Продукты McAfee Total Protection (MTP), McAfee Anti-Virus Plus (AVP) и McAfee Internet Security (MIS) до 16.0.R22 включительно содержат вышеописанную проблему безопасности.

Уязвимость получила идентификатор CVE-2019-3648. По словам специалиста SafeBreach Labs, выявившего эту дыру, для её эксплуатации у атакующего должны быть права администратора.

На данный момент проблеме ещё не присвоили степень опасности, однако стоит отметить, что обычно такие бреши получают средний и высокий уровень.

Киберпреступники часто используют подобные уязвимости уже после того, как им удалось проникнуть в систему. Такой подход позволяет ещё глубже пробраться в заражённую ОС и повысить свои права.

Помимо этого, атакующие с помощью этой дыры могут обойти механизм самозащиты, которым обладает антивирус McAfee. Брешь позволяет загрузить неподписанную DLL в различные службы, которые работают с правами NT AUTHORITY\SYSTEM.

McAfee уже выпустила соответствующие патчи.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Поведенческие атаки на медсектор в августе выросли почти на треть

В августе сектор здравоохранения столкнулся с заметным ростом кибератак: количество поведенческих веб-атак увеличилось почти на треть, подсчитали в компании «Вебмониторэкс». В отличие от классических эксплойтов уязвимостей, такие атаки маскируются под обычные действия пользователя — используют легитимные функции, но в злонамеренных целях.

Из-за отсутствия «вредоносных следов» заметить их значительно сложнее.

С начала года каждая организация в отрасли (от аптечных сетей до медицинских клиник) в среднем пережила около 3 миллионов попыток взлома онлайн-сервисов. Пик активности пришёлся на апрель, затем в июле был традиционный спад, но уже в августе число атак снова резко пошло вверх — на 60% больше, чем месяцем ранее.

Поведенческие атаки имитируют реальных пользователей и не требуют внедрения кода в запросы. Поэтому обычные методы обнаружения здесь не работают. Примеры таких атак: массовый перебор паролей для входа в личные кабинеты или BOLA — доступ к чужим данным через хитрые манипуляции с API. При этом всё чаще хакеры применяют ботов и сканеры, способные за секунды генерировать тысячи запросов с разных IP-адресов.

Но проблема не ограничивается только «поведенкой». В августе вдвое выросло число атак типа Path Traversal — когда злоумышленники получают доступ к закрытым файлам и конфигурациям приложений. А классические XSS по-прежнему остаются актуальными: через внедрение кода на страницу можно красть пользовательские сессии или подменять контент сайта.

«Мы видим, что интерес к здравоохранению у киберпреступников растёт. Это подтверждает и статистика атак, и недавние сбои в работе аптечных сетей и клиник. Медицинские веб-сервисы содержат огромные массивы чувствительных данных, и успешная атака может привести не только к утечкам, но и к сбоям всей инфраструктуры», — подчеркнула гендиректор «Вебмониторэкс» Анастасия Афонина.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru