Эдвард Сноуден предупредил о непреодолимой силе интернет-гигантов

Эдвард Сноуден предупредил о непреодолимой силе интернет-гигантов

Эдвард Сноуден предупредил о непреодолимой силе интернет-гигантов

Эдвард Сноуден считает, что интернет-гиганты обладают практически «непреодолимой силой», когда их работа согласуется с властями. Об этом бывший агент ЦРУ, работавший также с Агентством национальной безопасности (АНБ) США, заявил на саммите Web Summit в Лиссабоне.

Описывая сложившуюся ситуацию, Сноуден углубился в вопрос сдерживания мощи интернет-корпораций.

«Когда мы видим, как правительство работает согласованно с интернет-гигантами, они становятся фактически левой и правой рукой одного тела», — объясняет экс-агент.

«Если вы создаёте такую непреодолимую силу, как вы будете сдерживать её проявление, когда она будет направлена против граждан?».

Опасения Сноудена, скорее всего, вызвало требование правительства США предоставить полиции доступ к зашифрованным сообщениям пользователей. Американские власти, выступившие с таким заявлением в прошлом месяце, заявили, что такой доступ необходим для предотвращения серьёзных преступлений.

Очевидно, Сноуден понимает, что его слова привлекают внимание граждан. Экс-агент ЦРУ утверждает, что преследует цель просветить народ о практиках правительства.

Напомним, что в сентябре Министерство юстиции США подало в суд на Эдварда Сноудена. Суть претензий была сосредоточена вокруг новой книги экс-сотрудника ЦРУ, с помощью которой Сноуден планирует заработать.

В прошлом месяце Эдвард Сноуден выразил обеспокоенность стремлением властей США, Великобритании и Австралии ослабить шифрование. По мнению экс-агента, ситуация уже напоминает поле боя за конфиденциальность.

ГК «Солар» взяла курс на защиту искусственного интеллекта

На ЦИПР-2026 группа компаний «Солар» обозначила новый стратегический фокус — развитие решений для безопасности искусственного интеллекта. Компания выступила технологическим партнёром конференции по информационной безопасности и сосредоточила свою программу вокруг темы ИИ, его внедрения в бизнес и связанных с этим киберрисков.

По данным совместного исследования «Солара», Б1, Ассоциации ФинТех и HiveTrace, 60% российских компаний, внедряющих ИИ в бизнес-процессы, не уверены в защищённости таких решений.

Среди основных рисков участники опроса называют утечки данных, галлюцинации моделей, компрометацию источников данных и баз знаний, а также использование ИИ злоумышленниками для автоматизации атак, генерации вредоносного кода и создания дипфейков.

В «Соларе» считают, что вслед за рынком ИИ будет развиваться и рынок защиты ИИ. Компания планирует строить платформенный подход к контролю ИИ-трафика, безопасному использованию нейросетей сотрудниками, защите от утечек, Data Poisoning и рисков, связанных с ИИ-агентами.

Отдельно на ЦИПР обсуждали практические кейсы внедрения ИИ. В партнёрской сессии «Солара» участвовали представители «Ростелекома», «Делимобиля», Альфа-Банка, «АльфаСтрахования», ТМК и «Циана». Компании рассказывали, как используют ИИ в контакт-центрах, разработке, аналитике, страховании, промышленности, модерации и клиентских сервисах.

«Солар» также отвечал за безопасность веб-ресурсов ЦИПР. Перед мероприятием специалисты провели анализ инфраструктуры, а в дни конференции центр Solar JSOC круглосуточно мониторил события и отражал атаки, в том числе с использованием ИИ.

Кроме того, на площадке ЦИПР компания подписала соглашения о сотрудничестве с Т1, группой «Астра», ТМК, «АЛМИ Партнер», «1С-Битрикс» и нижегородским кампусом НИУ ВШЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru