Первый в мире регистратор доменов сообщил об утечке данных клиентов

Первый в мире регистратор доменов сообщил об утечке данных клиентов

Первый в мире регистратор доменов сообщил об утечке данных клиентов

Network Solutions, первый в мире регистратор доменов, рассказал о киберинциденте, затронувшем его системы в конце августа 2019 года. В результате успешной атаки злоумышленникам удалось получить доступ к персональным данным некоторых клиентов.

С 2011 Network Solutions является филиалом Web.com. Компания обещает своим клиентам предоставить надёжные веб-услуги: хостинг, домен, защитные меры, сервис электронной почты и многое другое.

В этом месяце представители Network Solutions заявили, что стороннему лицу удалось получить доступ к ограниченному числу компьютерных систем компании. В результате информация некоторых клиентов была скомпрометирована, однако данные банковских карт остались нетронутыми.

Network Solutions наняла независимую компанию, занимающуюся расследованием киберинцидентов. Также информация о компрометации персональных данных клиентов была доведена до правоохранительных органов.

Параллельно регистратор доменов занимается рассылкой уведомлений всем затронутым пользователям.

По словам Network Solutions, в руки злоумышленников попали следующие данные клиентов: имена, физические адреса, телефонные номера, адреса электронной почты, а также информация о подключённых сервисах.

Все пароли затронутых пользователей будут сброшены.

Подпишитесь на новости

Binance раскрыла, как фальшивое собеседование помогло украсть $6,3 млрд

Предложение работы, разговор с подставным гендиректором и тестовое задание с вредоносным кодом — так началась цепочка атаки на Binance, из которой вывели $6,3 млрд. Биржа раскрыла новые детали: злоумышленники месяцами готовили многоэтапную операцию, совмещая социальную инженерию, заражение устройств и ИИ.

Подробности опубликованного 3 ноября отчёта Binance приводит Bloomberg.

С одним из инженеров связался через платформу поиска работы человек, представившийся руководителем проекта. Затем сотрудник прошёл собеседование в мессенджере с якобы главой компании.

Компании в действительности не существовало, зато предложенный для тестового задания репозиторий содержал вполне настоящий вредоносный код. По словам сопредседателя Binance Ричарда Тенга, сводить случившееся к одной ошибке сотрудника нельзя.

Атакующие использовали поддельные интервью, вредоносную программу под видом инструментов разработчика, скомпрометированные устройства и ИИ. Конкретную роль искусственного интеллекта в приведённом описании не раскрывают.

Об атаке стало известно 29 октября. Сначала биржа сообщила о возможном взломе ноутбука инженера, позднее обнаружила дополнительные точки проникновения. Binance и ФБР связывают кражу с северокорейскими хакерами; КНДР обвинения отвергает.

После инцидента партнёры помогли заморозить почти $3 млрд. Это ещё не означает возврат денег. Сама Binance заявляет, что почти восполнила украденные активы за счёт корпоративных средств и двух страховых фондов. Вывод средств, приостановленный почти на двое суток, начали поэтапно восстанавливать в воскресенье.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru