Первый в мире регистратор доменов сообщил об утечке данных клиентов

Первый в мире регистратор доменов сообщил об утечке данных клиентов

Первый в мире регистратор доменов сообщил об утечке данных клиентов

Network Solutions, первый в мире регистратор доменов, рассказал о киберинциденте, затронувшем его системы в конце августа 2019 года. В результате успешной атаки злоумышленникам удалось получить доступ к персональным данным некоторых клиентов.

С 2011 Network Solutions является филиалом Web.com. Компания обещает своим клиентам предоставить надёжные веб-услуги: хостинг, домен, защитные меры, сервис электронной почты и многое другое.

В этом месяце представители Network Solutions заявили, что стороннему лицу удалось получить доступ к ограниченному числу компьютерных систем компании. В результате информация некоторых клиентов была скомпрометирована, однако данные банковских карт остались нетронутыми.

Network Solutions наняла независимую компанию, занимающуюся расследованием киберинцидентов. Также информация о компрометации персональных данных клиентов была доведена до правоохранительных органов.

Параллельно регистратор доменов занимается рассылкой уведомлений всем затронутым пользователям.

По словам Network Solutions, в руки злоумышленников попали следующие данные клиентов: имена, физические адреса, телефонные номера, адреса электронной почты, а также информация о подключённых сервисах.

Все пароли затронутых пользователей будут сброшены.

В России впервые оштрафовали за оскорбление в MAX

Уже вторая история с MAX и судебной практикой за неделю: в Оренбургской области мировой судья рассмотрел административное дело об оскорблении в мессенджере и назначил местной жительнице штраф 5 тыс. рублей. Как установил суд, жительница села Сакмара оставила оскорбительные сообщения в адрес другой женщины в группе «родители» в MAX.

Речь шла о публичном оскорблении с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, — именно по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ и рассматривалось дело.

Протокол в отношении женщины составила прокуратура Сакмарского района. На заседание она не пришла, поэтому дело рассмотрели без её участия. По итогам мировой судья назначил административный штраф в размере 5000 рублей.

При этом постановление пока не вступило в законную силу и ещё может быть обжаловано.

Напомним, буквально вчера мы писали про первый штраф за контент в MAX. 3 марта Абинский районный суд Краснодарского края назначил местному жителю Ивану Кажану штраф 1 тыс. рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru