Эксперты опубликовали 32 наиболее уязвимых пароля из дарквеба

Эксперты опубликовали 32 наиболее уязвимых пароля из дарквеба

Эксперты опубликовали 32 наиболее уязвимых пароля из дарквеба

Очередную порцию самых распространённых и наиболее часто взламываемых паролей опубликовали исследователи, изучившие продаваемые в дарквебе скомпрометированные учетные данные. Сотрудникам ImmuniWeb удалось найти базу, содержащую более 21 млн слитых связок «логин-пароль».

95% обнаруженных данных составляли пароли в виде простого текста, общее число которых приближалось к 20 миллионам. Проанализировав скомпрометированные данные, специалисты пришли к выводу, что уникальными были лишь 4,9 млн паролей.

Согласно отчёту экспертов, сфера ритейла существенно поигрывает другим отраслям, так как именно там используются наименее надежные пароли. Для компаний-ритейлеров в порядке вещей задействовать в качестве паролей реальные слова из словарей, использовать меньше восьми знаков, а также не менять установленные по умолчанию учётные данные.

Гораздо лучше была защищена сфера телекоммуникации, а также промышленная, транспортная и финансовая сферы.

Если же говорить об отраслях, в которых утечка данных встречается чаще всего, список выглядит совсем иначе: на первом месте технологическая сфера (5 млн скомпрометированных данных), финансовая (4,9 млн), здравоохранение (1,9 млн), промышленная (1,8 млн), энергетическая (1,7 млн).

В отчёте также говорится, что 42% украденных паролей имели то или иное отношение к имени компании. Неудивительно, что киберпреступники смогли успешно провести брутфорс-атаки.

Наконец, публикуем список из 32 паролей, которые, по словам исследователей ImmuniWeb, вы никогда не должны использовать:

  • 000000
  • 111111
  • 112233
  • 123456
  • 12345678
  • 123456789
  • 1qaz2wsx
  • 3154061
  • 456a33
  • 66936455
  • 789_234
  • aaaaaa
  • abc123
  • career121
  • carrier
  • comdy
  • cheer!
  • cheezy
  • Exigent
  • old123ma
  • opensesame
  • pass1
  • passer
  • passw0rd
  • password
  • password1
  • penispenis
  • snowman
  • soccer1
  • student
  • welcome
  • !qaz1qaz

С 1 сентября банки пересчитают карты россиян, даже старые Visa и Mastercard

С 1 сентября 2026 года в России заработает единая система учёта платёжных карт. Банковский пластик пересчитают по головам: в базу попадут все карты, выпущенные российскими банками, независимо от платёжной системы. Спрятаться за логотипом иностранной системы не получится.

В реестре учтут в том числе ранее выпущенные Visa и Mastercard, а также карты с истёкшим сроком действия, если банк продолжает их обслуживать.

Новая система должна помочь в борьбе с дропперством — схемами, в которых злоумышленники используют чужие карты и счета для перевода и обналичивания похищенных денег.

Единый учёт позволит банкам видеть, сколько карт оформлено на одного человека в разных организациях. Сейчас клиент может собрать целую колоду, а каждый банк будет знать только о своей масти.

Однако массовой зачистки кошельков 1 сентября не случится. Ограничение количества карт начнёт действовать только с 1 сентября 2027 года. К этому моменту один человек сможет иметь не более 20 карт суммарно во всех банках.

Если карт уже больше, автоматически закрывать лишние никто не станет — они продолжат работать. Ограничение коснётся выдачи новых: обладателю 20 действующих карт банк просто откажет в оформлении двадцать первой.

Таким образом, первый год система будет в основном считать пластик и готовиться к лимиту. Владельцам внушительных карточных коллекций дадут время решить, какие экземпляры действительно нужны, а какие годами лежат в кошельке исключительно для солидности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru