Октябрьское обновление Windows 10 1809 ломает Defender ATP

Октябрьское обновление Windows 10 1809 ломает Defender ATP

Октябрьское обновление Windows 10 1809 ломает Defender ATP

Готовы к очередному кривому обновлению Windows 10? Выпущенный 15 октября апдейт для Windows 10 версии 1809 стал причиной сбоя в работе Windows Defender Advanced Threat Protection (ATP), на который полагаются многие организации. Microsoft уже подтвердила наличие проблемы и попросила отказаться от установки KB4520062.

Техногигант в первую очередь предупредил организации, чьи компьютеры работают на Windows 10 версии 1809 и Windows Server 2019. Именно они могут пострадать от обновления KB4520062.

Напомним, что этот апдейт является необязательным, так как не устраняет ни одной уязвимости, а вносит лишь небольшие косметические правки.

По словам Microsoft, после установки проблемного обновления инструменты и функции Microsoft Defender ATP «могут прекратить работать, а сама программа не сможет отравлять данные».

Для некоторых организаций такой баг будет серьёзной проблемой, ведь на Defender ATP полагаются по части защиты и мониторинга конечных точек. Напомним, что это защитное решение встроено в Windows 10 Enterprise.

Разработчики уверяют, что проблема с обновлением коснулась только систем Windows 10 версии 1809 и Windows Server 2019.

Вымогатели Everest похвастались кражей 900 Гбайт данных у Nissan

Кибергруппа, стоящая за шифровальщиком Everest, заявила об успешной атаке на Nissan Motor Co., Ltd. и краже 900 Гбайт данных из ее систем. В доказательство злоумышленники опубликовали некие образцы содержимого файлов.

Специалисты проверяют достоверность громкого заявления. Сам японский автопроизводитель пока не подтвердил и не опроверг информацию об инциденте.

Если кража со взломом действительно имела место, это печальная новость для Nissan и ее акционеров. Добыча авторов атаки может содержать проприетарную информацию, конфиденциальную переписку, финансовые и персональные данные клиентов, сотрудников и партнеров компании.

 

Криминальная группировка Everest активна в интернете с 2020 года. Одноименный шифровальщик схож по коду с BlackByte и предоставляется в пользование другим вымогателям как услуга (Ransomware-as-a-Service, RaaS) вместе с возможностью готового доступа к целевым сетям.

Русскоязычные участники Everest и сами используют свое детище, взимая с жертв выкуп в криптовалюте. Они также обычно прибегают к дополнительному шантажу: грозят неплательщикам публикацией данных, которые удалось украсть из их систем.

Свои «подвиги» эта кибергруппа освещает на хакерском форуме XSS, а списки атакованных компаний публикует на своей площадке в даркнете. В апреле 2025 года сайт утечек Everest подвергся дейфейсу — видимо, постарались конкуренты, а минувшим летом заработал вновь.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru