Symantec устранил баг, приводящий к BSOD в Windows 7-10

Symantec устранил баг, приводящий к BSOD в Windows 7-10

Symantec устранил баг, приводящий к BSOD в Windows 7-10

Symantec устранил проблему, приводящую к синему экрану смерти (BSOD) при использовании Endpoint Protection Client в операционных системах с Windows 7 по Windows 10.

Ранее пользователи жаловались на BSOD в Twitter и на Reddit. Также несколько сообщений о проблеме появились на форуме поддержки Symantec.

Оказалось, что синий экран смерти стал доставлять пользователям неудобства после установки системы обнаружения вторжений (IPS) от 14 октября.

Разработчики Symantec не уточнили, какие именно версии операционной системы пострадали от этого бага, однако из жалоб пользователей можно сделать вывод, что проблема точно не обошла Windows 7, Windows 8 и Windows 10.

Таким образом, десятки, если не сотни тысяч компьютеров столкнулись с BSOD.

Синий экран смерти ссылался на драйверы IDSvix86.sys/IDSvia64.sys, которые якобы стали причиной ошибки. По словам Symantec, всему виной стала версия сигнатуры 2019/10/14 r61.

С выпуском 2019/10/14 r62 разработчики избавились от этого бага, так что теперь пользователи защищены от BSOD.

30-летняя уязвимость в libpng поставила под удар миллионы приложений

Анонсирован выпуск libpng 1.6.55 с патчем для опасной уязвимости, которая была привнесена в код еще на стадии реализации проекта, то есть более 28 лет назад. Пользователям и разработчикам советуют как можно скорее произвести обновление.

Уязвимость-долгожитель в библиотеке для работы с растровой графикой в формате PNG классифицируется как переполнение буфера в куче, зарегистрирована под идентификатором CVE-2026-25646 и получила 8,3 балла по шкале CVSS.

Причиной появления проблемы является некорректная реализация API-функции png_set_dither(), имя которой было со временем изменено на png_set_quantize(). Этот механизм используется при чтении PNG-изображений для уменьшения количества цветов в соответствии с возможностями дисплея.

Переполнение буфера возникает при вызове png_set_quantize() без гистограммы и с палитрой, в два раза превышающей максимум для дисплея пользователя. Функция в результате уходит в бесконечный цикл, и происходит чтение за границей буфера.

Эту ошибку можно использовать с целью вызова состояния отказа в обслуживании (DoS). Теоретически CVE-2026-25646 также позволяет получить закрытую информацию или выполнить вредоносный код, если злоумышленнику удастся внести изменения в структуру памяти до вызова png_set_quantize().

Уязвимости подвержены все версии libpng, с 0.90 beta (а возможно, и с 0.88) до 1.6.54. Ввиду широкого использования библиотеки пользователям настоятельно рекомендуется перейти на сборку 1.6.55 от 10 февраля 2026 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru