Symantec устранил баг, приводящий к BSOD в Windows 7-10

Symantec устранил баг, приводящий к BSOD в Windows 7-10

Symantec устранил баг, приводящий к BSOD в Windows 7-10

Symantec устранил проблему, приводящую к синему экрану смерти (BSOD) при использовании Endpoint Protection Client в операционных системах с Windows 7 по Windows 10.

Ранее пользователи жаловались на BSOD в Twitter и на Reddit. Также несколько сообщений о проблеме появились на форуме поддержки Symantec.

Оказалось, что синий экран смерти стал доставлять пользователям неудобства после установки системы обнаружения вторжений (IPS) от 14 октября.

Разработчики Symantec не уточнили, какие именно версии операционной системы пострадали от этого бага, однако из жалоб пользователей можно сделать вывод, что проблема точно не обошла Windows 7, Windows 8 и Windows 10.

Таким образом, десятки, если не сотни тысяч компьютеров столкнулись с BSOD.

Синий экран смерти ссылался на драйверы IDSvix86.sys/IDSvia64.sys, которые якобы стали причиной ошибки. По словам Symantec, всему виной стала версия сигнатуры 2019/10/14 r61.

С выпуском 2019/10/14 r62 разработчики избавились от этого бага, так что теперь пользователи защищены от BSOD.

Криминальный дуэт обокрал 16 детей через онлайн-игры

Сотрудники полиции задержали жителя Бийска и жительницу Москвы, которых подозревают в серии онлайн-мошенничеств. По данным МВД, фигуранты причастны как минимум к 16 эпизодам, а их жертвами становились пользователи онлайн-игр — в основном дети и подростки. Всего, как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, в полицию обратились 16 потерпевших.

О задержании подозреваемых по уголовному делу, возбужденному по ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ («Кража»), Следственным управлением УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по Москве Волк сообщила в своем телеграм-канале.

По версии следствия, организатор преступной схемы предлагал пользователям различных онлайн-игр приобрести внутриигровую валюту и виртуальные предметы через чаты. В процессе общения он убеждал жертв продиктовать коды подтверждения, поступавшие на их телефоны.

Как правило, жертвами оказывались несовершеннолетние, использовавшие сим-карты, оформленные на родителей. Получив коды, злоумышленник от имени взрослых оформлял рассрочку на маркетплейсах и приобретал различные товары. Его сообщница забирала покупки, после чего они перепродавались, а вырученные средства делились между участниками схемы.

Оба подозреваемых были задержаны. У них изъяты средства связи, компьютерная техника, банковские карты и электронные носители информации. У московской фигурантки также обнаружили часть товара, который она не успела реализовать.

Согласно результатам опроса «Лаборатории Касперского», онлайн-игры остаются одной из наиболее привлекательных целей для злоумышленников. Помимо мошенничества с игровым имуществом, преступники нередко вынуждают игроков переходить по фишинговым ссылкам или устанавливать вредоносные приложения. Кроме того, в 2025 году появились случаи вовлечения пользователей игр в дропперство.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru