Новая сложная шпионская программа атакует русскоговорящих пользователей

Новая сложная шпионская программа атакует русскоговорящих пользователей

Новая сложная шпионская программа атакует русскоговорящих пользователей

На ландшафте киберугроз появилось новое семейство продвинутых вредоносных программ, разработанных для шпионажа за русскоговорящим населением в Восточной Европе.

Сложный вредонос получил имя Attor. Исходя из информации, предоставленной отчётом ESET, эта программа использовалась в атаках с 2013 года.

Специалисты антивирусной компании выявили у Attor признаки таргетированной шпионской кампании, управляемой очень умелой группой киберпреступников.

Анализ вредоносной программы показал, что авторы разработали её специально для атак на русскоговорящих пользователей.

«Мы пришли к выводу, что Attor атакует исключительно русскоговорящих граждан, что отчасти подтверждается местоположением большинства жертв — все они находятся в России», — объясняют (PDF) исследователи ESET.

Авторы вредоноса запрограммировали его на атаку популярных в России мобильных приложений и сервисов: «Одноклассники», «ВКонтакте», Qip и Infium, поисковую систему Rambler, email-клиенты Yandex и Mail.ru и платёжную систему WebMoney.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Российский рынок ИБ вырос на 27% в 2024 году — инвестировали 339 млрд руб.

В 2024 году российские компании, госструктуры и обычные пользователи вложили в решения и услуги по информационной безопасности 339 миллиардов рублей. Это на 27% больше, чем годом ранее, говорится в исследовании компании «Стрим Консалтинг».

На «железо» пришлось 28% всех затрат, на софт — 23%. Также заметно подрос рынок ИБ-сервисов и техподдержки — сразу на 29%.

Одним из самых активных направлений стали межсетевые экраны — как обычные (FW), так и «продвинутые» (NGFW). В сегменте аппаратных решений траты на NGFW выросли на 37%, на классические FW — на 26%.

По данным исследования, лидером среди производителей аппаратных решений по ИБ стала компания «Код Безопасности».

«Сетевая безопасность — это по-прежнему самое крупное направление на рынке ИБ, и межсетевые экраны играют в нём ключевую роль: это многофункциональные устройства, которые позволяют отбиваться сразу от нескольких видов угроз», — говорит Павел Коростелев, руководитель отдела продвижения продуктов в «Коде Безопасности».

Он также отметил, что спрос на такие решения в ближайшие годы может немного «остыть» — многие организации уже успели перейти на отечественные аналоги. Но в целом до 2029 года расходы на NGFW будут расти в среднем на 14% в год, а на обычные FW — на 8%. В целом, по его словам, расходы на аппаратные продукты будут увеличиваться примерно на 14% ежегодно.

Эксперты связывают рост рынка с тремя основными факторами: активным импортозамещением, ростом числа киберугроз и усилением регулирования в сфере ИБ.

Основными потребителями решений по безопасности остаются крупные компании с выручкой от 2 до 25 млрд рублей и выше, а также федеральные и региональные госорганы.

Если текущие темпы сохранятся, то к 2029 году объём российского рынка информационной безопасности может достигнуть 743 миллиардов рублей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru