Любители дешёвых Android-смартфонов неизбежно заплатят своими данными

Любители дешёвых Android-смартфонов неизбежно заплатят своими данными

Любители дешёвых Android-смартфонов неизбежно заплатят своими данными

Пользователи, выбирающие дешёвые модели смартфонов на базе Android, неизбежно сталкиваются с проблемами безопасности и конфиденциальности. В результате, сэкономив на стоимости устройства, они платят своими данными. Именно об этом говорится в новом отчёте Fast Company.

Конечно, низкая цена смартфона всегда привлекательна, но за ней часто скрываются серьёзные проблемы по части защиты данных пользователя.

Fast Company приводит в пример телефон YA2 MyPhone, выпущенный на рынок в декабре 2017 года. Его цена — всего $17.

Сама реализация данного устройства — например, устаревшая версия Android, которую нельзя обновить — ставит пользователя под угрозу взлома со стороны киберпреступников.

Помимо этого, YA2 MyPhone делает все возможное, чтобы техногиганты могли собирать ваши данные в максимально доступном объёме. На устройстве установлено приложение Facebook Lite, которому по умолчанию разрешено отслеживать ваше перемещение, загружать ваши контакты и читать содержимое вашего календаря.

Стоит упомянуть, что этот год отметился инцидентом, в ходе которого пароли сотен миллионов пользователей Facebook Lite оказались скомпрометированы.

Также на смартфоне присутствуют и другие устаревшие программы, которые невозможно удалить. Благодаря им условный хакер может пробраться в систему.

Согласно отчёту Fast Company, приблизительно такие проблемы будут поджидать любителей бюджетных телефонов. И чем дешевле устройство, тем больше риски.

Каждая пятая финкомпания в России имеет следы присутствия профхакеров

Каждая пятая компания из финансового сектора в России имеет признаки присутствия профессиональных кибергруппировок в своей инфраструктуре. К таким выводам пришёл центр исследования киберугроз Solar 4RAYS группы компаний «Солар». Исследование подготовлено к ежегодному Уральскому форуму «Кибербезопасность в финансах», который организует Банк России.

Аналитика основана на данных сети сенсоров, размещённых по всей стране: они фиксируют активность зловреда из заражённых корпоративных сетей — от майнеров и RAT до шифровальщиков и ботнетов.

По итогам 2025 года в кредитно-финансовых организациях зафиксировали более 375 тысяч случаев заражения вредоносными программами. В среднем на одну компанию в четвёртом квартале пришлось 74 инцидента — это почти в четыре раза больше, чем годом ранее.

 

При этом доля финсектора в общем объёме заражений среди всех отраслей составляет около 3%. По оценке экспертов, это косвенно говорит о достаточно высоком уровне базовой защиты. Тем не менее интерес злоумышленников к отрасли растёт — и это заметно по динамике.

Чаще всего в 2025 году финансовые компании сталкивались со стилерами — на них пришлось 41% заражений. Эти программы предназначены для кражи данных. На втором месте — средства удалённого доступа (RAT) и бэкдоры (21%), которые позволяют злоумышленникам управлять взломанными устройствами и продавать доступ к инфраструктуре на теневых площадках. Ещё в 20% случаев специалисты фиксировали индикаторы присутствия профессиональных APT-группировок.

 

Отдельно аналитики отмечают рост доли стилеров: в четвёртом квартале их стало на 10 процентных пунктов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — показатель достиг 33%. Это указывает на повышенный интерес к хищению конфиденциальных данных.

«Несмотря на относительно небольшую долю финсектора в общем объёме ИБ-событий с вредоносными программами, серьёзную угрозу представляют профессиональные APT-группировки и киберпреступники, нацеленные на прямое хищение средств или вымогательство. Финансовая отрасль ожидаемо привлекает злоумышленников, которые хотят заработать», — отметил руководитель группы анализа вредоносных программ Solar 4RAYS Станислав Пыжов.

По его словам, уровень защиты в финсекторе остаётся высоким, а интенсивность атак ниже, чем, например, в ТЭК, где среднее число заражений на одну организацию превышает тысячу. Но именно точечные, профессионально подготовленные атаки сегодня представляют для банков и финансовых компаний наибольший риск.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru