Китайские хакеры наиболее активны среди правительственных группировок

Китайские хакеры наиболее активны среди правительственных группировок

Китайские хакеры наиболее активны среди правительственных группировок

Работающие на китайское правительство киберпреступники в первой половине этого года больше и чаще других атаковали различные секторы. К такому выводу пришли аналитики компании Crowdstrike.

Специалисты отслеживали сложные кибератаки на своих клиентов, совершаемые различными правительственными хакерскими группировками. Задача была выяснить, какие киберпреступники чаще других атаковали промышленный сектор за первые шесть месяцев 2019 года.

Всем китайским правительственным киберпреступным группам Crowdstrike дала одно имя — Pandas. Эти оппоненты, по словам специалистов, атаковали клиентов компаний из восьми секторов.

Для сравнения: российские правительственные хакеры сосредоточились лишь на одном секторе — неправительственные организации. Стоит учитывать, что исследование основывается лишь на тех атаках, которые были направлены на клиентов Crowdstrike.

Аналитики приводят и другие примеры. Вьетнамские киберпреступные группы интересовались только автомобильной промышленностью, хакеры из Ирана — авиационной и транспортной.

А вот Китай атаковал следующие отрасли: химическую, игровую, сферу здравоохранения, производственную, фармацевтическую, телекоммуникационную и технологическую.

Команда Crowdstrike также выделила самые популярные инструменты, используемые злоумышленниками в атаках. Среди них есть и бесплатные: PsExec, ProcDump, PC Hunter, 7-Zip и Nmap.

Помимо этого, атакующие использовали и утилиты для тестирования на проникновение: Mimikatz, фреймворк PowerShell Empire, фреймворк Cobalt Strike, reGeorg и Powerkatz (PowerShell-версия Mimikatz).

Подпишитесь на новости

Ограничения доступа к сайтам заметили 39% пользователей в России

Пока одни осваивают обходные маршруты к привычным сервисам, другие готовы просто закрыть вкладку. Ограничения и усложнение доступа к сайтам замечают 39% российских интернет-пользователей. А если ресурс перестанет открываться из-за проблем с сертификатами, 26% опрошенных готовы вовсе отказаться от его посещения.

Результаты телефонного опроса Russian Field опубликовал «Код.ру», получивший их от пресс-службы исследователей.

При проблемах с сертификатами 55% участников попробуют другой браузер, 22% установят необходимые сертификаты, 21% зайдут с мобильного устройства. Молодёжь чаще допускает использование VPN или прокси, старшие пользователи охотнее выбирают вариант «ну и не надо».

О том, что российские сайты могут не открываться в отдельных браузерах из-за отзыва зарубежных сертификатов, знают 57% пользователей. Ещё 7% что-то слышали. Для 40% недоступность привычного сайта в основном браузере стала бы серьёзной проблемой.

Чаще всего респонденты отмечают технические изменения рунета — в скорости, доступности и стабильности интернета: их назвали 41%.

Дальнейших изменений рунета ожидают 77% опрошенных. Только 9% считают, что он останется прежним. Судя по ответам, запасной браузер постепенно превращается из инструмента для энтузиастов в обычную бытовую принадлежность.

Опрос проводили 23-30 сентября 2026 года среди 1600 человек. По заявлению исследователей, выборка представительна по полу, возрасту, федеральным округам и типам населённых пунктов, погрешность не превышает 2,44%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru