Wikimedia собрала $2,5 млн на защиту Википедии от кибератак

Wikimedia собрала $2,5 млн на защиту Википедии от кибератак

Wikimedia собрала $2,5 млн на защиту Википедии от кибератак

Wikimedia Foundation на днях объявила, что ей удалось собрать $2,5 миллиона за счёт пожертвований. Эти деньги пойдут на защиту всемирно известной онлайн-энциклопедии «Википедия» от киберугроз.

Такую внушительную сумму удалось собрать благодаря Крэйгу Ньюмарку, предпринимателю и меценату из США.

Организация Wikimedia Foundation всегда рассчитывала на пожертвования, чтобы подчеркнуть отсутствие коммерческой составляющей своего проекта. Полученные деньги, как правило, использовали на развитие ресурсов.

«Эти щедрые вложения [речь о вложениях Ньюмарка — прим. ред.] помогут Wikimedia Foundation постоянно мониторить безопасность своих бесплатных образовательных проектов и пресекать любые попытки атак», — написали представители организации.

В Wikimedia Foundation также подчеркнули, что Wikipedia является одной из самых популярных целей для различных вандалов и киберпреступников, поскольку ресурс принимает на своей площадке сотни миллионов пользователей.

Напомним, что на днях «Википедия» стала жертвой мощной DDoS-атаки, которая вывела энциклопедию в офлайн в некоторых странах.

ДМС с бэкдором: Malinsure атакует компании в России под видом страховщиков

Специалисты компании «Эфшесть/F6» обнаружили новую киберпреступную группировку Malinsure, которая атакует российские организации с помощью фишинговых писем и ранее неизвестного бэкдора SafeMostSSH. Приманкой служит добровольное медицинское страхование.

Активность выявили в июле 2026 года после обнаружения загруженных из России образцов зловреда.

Их названия были связаны с ДМС, а код, инфраструктура и тактики не совпали с инструментами известных группировок. Поэтому специалисты выделили кампанию в отдельный кластер Malinsure.

Одно из писем рассылалось от имени российской страховой компании с темой «Акция! ДМС со скидкой до 60% для родственников». Сообщение приходило с адреса Gmail и содержало файл «ДМС обновления.pdf». Ссылка внутри загружала вредоносный RAR-архив, замаскированный под изменения в страховой программе.

 

Другие приманки упоминали финансовые и топливно-энергетические компании. В инфраструктуре атакующих также обнаружились домены gosuslugi[.]email и minfin[.]support. Это может указывать на более широкий круг потенциальных целей, хотя «Эфшесть/F6» не утверждает, что все они уже подверглись атакам.

 

Особенно изобретательно Malinsure получает новые адреса управляющих серверов. Атакующие разместили на vc.ru публикацию об автозапчастях с двумя ссылками, якобы ведущими на PNG-файлы Google. Таких страниц не существовало: зашифрованные C2-адреса были спрятаны прямо внутри URL. SafeMostSSH декодировал ссылки и узнавал, куда обращаться за командами. Пост по запросу «Эфшесть/F6» удалили 12 августа.

Название бэкдора отражает его особенности: Safe от первого канала связи, Most — от упоминания telemost в домене, SSH — от основного протокола взаимодействия.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru